Кровянистые выделения

25 декабря начались кровянистые выделения, в это время как раз должны были быть месячные, поэтому была спокойна Но заметила, что выделения очень скудные, мажущие больше 7 дней Записалась к гинекологу, пропила 10 дней Дюфастон Начались новые месячные 22 января, 5 дней Все было хорошо нормальные выделения Сейчас снова начались кровянистые выделения, не знаю что делать Делала узи и фемофлор Раньше никогда не было выделений таких

Анемия
23 года
3 Февраля ·Просмотров: 65·Даша

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такие выделения связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике малого таза и также в качестве дополнительного обследования могут рекомендовать провести МРТ малого таза

В подобной ситуации длительные мажущие выделения возможно связаны с ановуляторным циклом или нестабильной работой желтого тела, особенно при отсутствии доминантного фолликула по УЗИ. При таких циклах эндометрий может отторгаться неравномерно, что проявляется затяжной мазней до и после менструации. Назначение дидрогестерона нередко вызывает временную нормализацию кровотечения, но после отмены возможен повтор симптомов, если овуляция не восстановилась.

По УЗИ признаков объемных образований, миомы не выявлено, эндометрий умеренно утолщен и неоднороден, что в аналогичных случаях может расцениваться как функциональное изменение, но требует уточнения. Мультифолликулярные яичники у молодых женщин чаще это вариант нормы.

По Фемофлору выявлен умеренный дисбиоз со снижением доли лактобактерий; такие изменения сами по себе обычно не вызывают маточные кровянистые выделения.

Практически полезные шаги в подобных случаях: наблюдение цикла в динамике, повтор УЗИ на 5–7 день менструального цикла с особой оценкой состояния эндометрия, контроль овуляции в одном из следующих циклов и оценка уровня гемоглобина с учетом анемии.

Нужно ли принимать какие-то препараты?

И то что, эндометрий такой не ровный, нужно ли с этим что-то делать?

Принятый ответ

При умеренном дисбиозе влагалища без выраженных жалоб лечение обычно не требуется, так как такие изменения могут восстанавливаться самостоятельно. Назначение препаратов для микрофлоры в подобных случаях рассматривается только при наличии зуда, жжения, неприятного запаха или усиления выделений.

В подобных случаях неоднородность эндометрия на УЗИ у молодой женщины чаще всего носит функциональный характер и связана с гормональными колебаниями, ановуляцией или недавним приемом прогестерона.
Толщина эндометрия 8,5 мм для репродуктивного возраста считается допустимой, а отсутствие деформации полости матки и патологического кровотока снижает вероятность структурных изменений, таких как полип или гиперплазия. В аналогичных ситуациях окончательные выводы делают только при УЗИ, выполненном на 5–7 день менструального цикла, когда эндометрий должен быть тонким и однородным.

Назначение гормональных препаратов или инвазивных процедур в подобных случаях рассматривается только при сохранении неоднородности или повторяющихся кровянистых выделениях.

Спасибо

Дарья, здравствуйте.

По УЗИ малого таза описано неравномерное утолщение эндометрия, что может быть при полипах эндометрия, гиперплазии эндометрия,эндометриозе ( которые носят в большинстве случаев доброкачественный характер при их подтверждении) , что в свою очередь может сопровождаться вышеуказанными жалобами.
В таком случае целесообразно выполнить УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, именно в эти дни желательно оценивать эндометрий.

По Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, это представители флоры влагалища, это не инфекции, и при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые доставляют дискомфорт лечения не требуется, и данные результаты обследования не вызывают вышеуказанные жалобы со стороны цикла.

По результатам обследования общеклинического анализа крови выявлено снижение уровня гемоглобина, что говорит об анемии. В такой ситуации рекомендуется восполнить дефицит железа. Данные результаты обследования так же не могут приводить к вышеуказанным жалобам. Остальные показатели в пределах нормы.

Так же дополнительно рекомендуется сдать онкоцитологию, это соскоб на раковые клетки с шейки матки, желательно жидкостным методом, для исключения патологии шейки матки., если ранее анализ не сдавался. После дообследования решать вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи обращает на себя внимание неоднородность эндометрия, объемных образований в полости малого таза, к счастью, не обнаружено. Подобные изменения эндометрия могут быть характерны для гиперплазии, которая как раз таки сопровождается кровянистыми выделениями. Рекомендуется пересмотр узи на пятый – седьмой день цикла, именно в эти дни отмечается наиболее лучше визуализация в отношении эндометрия.

По общему анализу крови отмечается снижение гемоглобина, что вполне закономерно на фоне продолжающихся кровянистых выделений. Поэтому рекомендуется прием препаратов железа.

По анализу фемофлор отклонений не выявлено, описано условно – патогенные Флора, которая не требует лечения в отсутствии жалоб на выделения, зуд, жжение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Вероятнее всего есть полип или участок гиперплазии поэтому рекомендуется повторить узи после менструации на 5-7 день, для более точной верификации может быть рекомендовано пройти МРТ с контрастом.
По мазку на флору есть условно патогенная флора, которая вне жалоб на выделения зуд не требует лечения.