Препараты для сохранения памяти

Добрый день! Моей бабушке 79 лет, последний год заметны очень сильные изменения в памяти, не помнит определенные недавние факты, например, приносили пенсию или нет, пила утром таблетки или нет, приходил сегодня кто-то в гости или нет, вместо 3 тыс в магазине могла отсчитать 30тыс, в пространстве и времени ориентируется как обычно, очень общительная, коммуникабельная, из препаратов принимает на постоянной основе предуктал, нолипрел, небиволол, делали МРТ в 25 году(фото заключения приложила) и с ним ходили к профессору неврологу, он прописал алзепил, препарат не подошел, через две недели после приема была полная апатия, тошнота, рвота, слезы, сразу отменили Подскажите, что можно сейчас принимать для восстановления или поддержания памяти

Сахарный диабет
79 лет
3 Февраля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Если не подходит донепезил (Алзепил), можно с крайней осторожностью попробовать ривастигмин (Экселон) в виде пластыря.

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов

По жалобам и клинической картине можно предположить развитие сосудистой деменции. Из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция. А также изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК, когнитивный тренинг)

При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин. Начальная дозировка 5 мг/сутки. При хорошей переносимости повышают до 20 мг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств носит компенсаторный характер, ликвор замещает свободное пространство на фоне атрофии (процесса уменьшения головного мозга).
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки).

При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают также узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.

Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.