Корректировка лечения цистита/пиелонефрита
Добрый вечер. У супруги после половой связи на следующий день, появились симптомы цистита. За последний год ситуация повторяется 4 раз. Партнер один, мы оба обследованы на инфекции, все в норме. Обострения цистита происходили как после защищенного, так и после незащищенного ПА. Последнее обострение случилось 25.01.26. В течении недели пила толокнянку, клюкварель d-маноза. 31.01.2026 начала пить макмирор. Улучшений не было никаких. 01.02.2026 посетила врача (протокол приема прикладываю), назначили антибиотик цефиксим. Пью уже 3 день, изменений никах. На сейчас беспокоят боли в области поясницы с двух сторон. Тошнота. Мочеиспускание обычное, возможно чаще, но без боли. Периодически плохое самочувствие и озноб. Температуры нет. Прикладываю анализ мочи до начала антибиотиков и сегоднешний - спустя 2 дня приема. Улучшений не чувствую никаких, ко врачу попасть в ближайшее время не могу, нужно ли как-то скорректировать лечение? Беспокоит белок в моче. Во время предыдущего обострения 12.25 делали УЗИ почек проблем не выявили. Принимала фурагин и макмирор улучшение наступило быстро.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ни в первом ни в последнем анализе нет призраков активного воспалительного процесса.
В подобных случаях в диагностике может помочь:
3-х стаканный анализ мочи, гинекологические мазки из трёх точек, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, осмотр уролога на кресле для выявления особенности расположения уретры и её мобильности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в 2 исследованиях нет признаков воспаления в мочевыделительной системы.
Назначают в этом случае нефробест 1 КПСС 2 р/ д 1 месяц.
Контроль общего анализа мочи через 2-3 недели после последнего приёма антибиотика. + посев мочи на флору.
УЗИ почек мочевого пузыря обязательно.
Осмотр гинеколога мазок с микроскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В двух анализах мочи и в них нет воспаления.
Белок в моче может повышаться, особенно , если это выявлено только в одном анализе после физической нагрузки, стресса, при обезвоживании, после перенесённой инфекции
Смотрите, такие симптомы, как вы описываете при чистых анализах, может быть связано с тем, что моча концентрированная, например, если вы мало пьете воды и она раздражает уретру, если вы пьете достаточно воды, то это больше соответствует тазовой боли, в таких случаях необходима консультация тазового реабилитолога