Плагиоцефалия
Добрый вечер На онлайн консультации ребенку поставили плагиоцефалию тяжелой степени, на очной консультации не были. Нам через 7 дней 3 месяца Можно ли избежать шлемотерапии, или только она поможет в нашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Тяжёлой степени не вижу.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.
Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
По поводу шлемотерапии проконсультируйтесь на их сайтах с ортопедом. Они не всех берут.
Консультация обычно бесплатная.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок, или подушку-бабочку.
- Менять руки при ГВ.
- Обратиться к остеопату.
Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день по согласованию с педиатром.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.
Лечение шлемом начинают обычно с 4-х мес. Смотрите динамику по фото. Если деформация нарастает, требуется шлем.
Если уменьшается - можно без него обойтись. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На прикрепленных фото нет значимой плагиоцефалии. Имеющаяся деформация, скорее всего, связана с позиционными причинами - когда ребенок еще не удерживает голову и кости черепа еще очень эластичны, может появиться привычная установка с поворотом в одну сторону и как следствие, появляется асимметрия черепа.
При имеющийся деформации нет острой необходимости применять шлемотерапию.
-Для коррекции обычно бывает достаточно отладить положение ребенка в кровати- расположить игрушки на противоположной от привычной стороне.
-Выкладывать ребенка чаще на живот - при таком положении работают заднешецные мышцы, которые «растягивают» кости черепа.
- На сон использовать ортопедическую подушку
- Проводить курсами массаж с акцентов на шейную и воротниковоую зону
- провести УЗИ шейного отдела и кивательных мышц для исключения кривошеи. Если кривошея подтвердится, то проводить акцентированное на кривошею лечение у ортопеда.
- провести НСГ ( если не проводили), для исключения проблем с ликворной системой, которая может поддерживать плагиоцефалию.
Обычно, такая деформация компенсируется к 2 годам без осложнений
Принятый ответ
Добрый день! однознаначно очный прием ортопеда в ближайшее время.в плановом порядке необходим.Судя по прикрепленным фото, значимой плагиоцефалии (тем более тяжелой степени) не наблюдается. Скорее всего, имеющаяся деформация носит чисто позиционный характер. На данном этапе абсолютных показаний к использованию шлема не нахожу.т.к кости черепа у малышей 3-4 мес очень пластичные, то В этом возрасте форму головы можно успешно исправить консервативными методами: рекомендовано контролировать голожение головы в кроватке-избегать "любимую сторону",вешайте игрушки с противоположной стороны, чтобы стимулировать поворот головы.Как можно чаще выкладывайте на животик -это отлично укрепляет мышцы шеи и пресса +легкий, мягкий массаж и ежедневная гимнастика.Важно помнить, что шлем-это не единственный метод. Форма головы будет меняться естественным образом, когда малыш начнет активно ползать, присаживаться и пробовать вставать.
Пока начинайте с очного осмотра ортопеда-что бы врач оценил форму и размеры головы,исключил кривошею и др.
Принятый ответ
Добрый день. По фото ребенка имеем левостороннюю плагиоцефалию (уплощение затылочной области), деформация умеренная (бывает намного хуже). В данной ситуации для начала рекомендовано сделатььузи швов черепа (не головной мозг а именно швов), для исключения развития краниостеноза. Жестких показаний для шлема нет. Череп ребенка интенсивно растет до 1,6 лет,далее рост замедляется но не останавлмвается продолжая формирование головки ребенка. В данном случае можно выравнить при помощи частой смены головки при лежании на спине (каждое кормление ночью и частый подход к ребенку с разных сторон пока не спит). Необходимо исключить развитие кривошеи. Мануальным терапевтам и остеопатам ребенка не давать, голову не мять и не равнять воизбежания возникновения осложнений со стороны головного мозга.
Принятый ответ
Добрый вечер. По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии.
Позиционная плагиоцефалия - это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением на спине или боку. Это состояние хорошо поддается коррекции в раннем возрасте. Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях - 3D-сканирование или рентген для исключения краниосиностоза (преждевременное сращение швов черепа).
Лечение консервативное: активная смена положения, чаще выкладывать на живот под контролем, менять сторону укладывания в кроватке. Рекомендуется ЛФК для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе. Ортопедические подушки или шлемы применяются только при выраженной деформации и строго по назначению врача на очном приёме.
Прогноз при раннем начале коррекции благоприятный - деформация часто уменьшается с ростом черепа и развитием моторных навыков. Если изменения значительны или прогрессируют, целесообразна консультация невролога или нейрохирурга. Ситуация требует внимания, но повода для паники нет.
Помог ли ответ решить проблему и прояснить дальнейшие шаги?