Лишний вес

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу-эндокринологу, так как планируется беременность, но имеется лишний вес. Сдала кровь на гормоны. По результатам анализов показатели Инсулин - 15.3, Глюкоза - 5.0, индекс инсулинорезистентности (НОМА) - 3.4, ферритин - 16, ттг- 1,79, прогестерон - 18.1, пролактин - 623, витамин Д - 38.9.

25 лет
3 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Повышенный инсулин и индекс HOMA 3.4 в подобных ситуациях обычно расцениваются как инсулинорезистентность, которая часто сопровождает избыточный вес и может снижать вероятность наступления беременности. В таких случаях обычно рекомендуются немедикаментозные меры: снижение калорийности питания, регулярная аэробная нагрузка не менее 150 минут в неделю, ограничение быстрых углеводов и контроль массы тела даже на 5-10% от исходной.

Ферритин 16 мкг/л считается низким для женщины, планирующей беременность, так как для нормальной овуляции и вынашивания чаще ориентируются на значения не ниже 30-40 мкг/л. В подобных случаях обычно рассматривается коррекция дефицита железа через питание и препараты железа с последующим контролем показателя.

Пролактин 623 мМЕ/л является умеренно повышенным и может быть функциональным, например на фоне стресса, сна или физической нагрузки перед сдачей анализа. В таких ситуациях обычно рекомендуют повторный анализ пролактина утром, в спокойных условиях, с исключением макропролактина, так как стойкая гиперпролактинемия может мешать овуляции.

ТТГ 1.79 мМЕ/л и витамин D 38.9 нг/мл считаются благоприятными для планирования беременности, а уровень прогестерона 18.1 нмоль/л чаще соответствует состоявшейся овуляции, если анализ был сдан во второй фазе цикла.