Колики от прикорма?4 месяца
Добрый день. Недели две назад поменяла ребенку смесь на нестожен. Плюс решила ввести прикорм, начала с кабачка с пол чайной ложки, на сегодня уже кушаем 6 ложечек. Особо страшных реакций не было на прикорм, НО сегодня НАЧАЛИСЬ КОЛИКИ. ребенку стало тяжело пукать,тужится, ножки поджимает. Переодически делаю массаж, но все равно беспокоит. Это может быть просто совпадением, так как недавно ввели новую смесь? Или все же это реакция на прикорм? Может нужно давать какие-то капли, чтоб лучше усваивалось? Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне перехода на новую смесь, есть адаптационный период примерно около месяца. Поэтому жалобы со стороны ЖКТ могут быть. В таких случаях обычно рекомендуют добавлять смесь препараты симетикона (боботик, экспумизан и др)
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у малыша идет адаптация к новой смеси, чаще всего организм происходит в течении месяца. В случае сильного газообразования рекомендован прием эспумизана беби, или болотника для облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси занимает до 4 недель. Поэтому в это время могут наблюдаться колики, газообразние.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.).
Добрый день
А может это быть на прикорм?
Стоит продолжать его вводить?
У нас стоят баночки брокколи и чернослив.
Или пока повременить?
Бывает индивидуальная реакция на продукты прикорма. Малыш только знакомиться со взрослой пищей, поэтому также может наблюдаться усиленное газообразование.
В подобных случаях отменять прикорм не рекомендуется. Но с введение новых продуктов можно подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм ввели по пищевому интересу?
Из за прикорма может повышаться газообразование у ребенка
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смена смеси это большой стресс для ЖКТ, адаптация длиться около 4 недель, в это время не следует давать дополнительную нагрузку на ЖКТ и вводить прикорм.
В таких случаях кромки могли возникнуть как реакция на смену смеси, так и на прикорм, а может и на совокупность факторов.
С прикормом лучше повременить и дать ребёнку привыкнуть к новой смеси.
Здравствуйте
А подскажите пожалуйста, свечками глицериновыми пользоваться можно? Вот у ребенка второй день запор
Ночью сильно плачет, поджимает ножки
Здравствуйте,
Да, можно при необходимости