Высыпание у 5 месячного

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, с рождения на ИВ, кушает нутрилак премиум Родила сама, на 41 недели, вес при рождении 3614, сейчас вес 7800 Прикорм еще не вводила, недели две назад ребенка высыпало, сначала думала аллергия, но нет, педиатр наш сказала, что это дерматит контактный, аллерголог сказал, что атопический дерматит, выписала мазь комфодерм на 7 дней, мазали, все прошло за эти дни, но как только перестала мазать, на 9 день снова пошли такие высыпания, но их стало уже больше, были только на спине и животе, а теперь на всём теле У нас вылезли два нижних центральных зуба, сейчас режутся клыки или центральные верхние (не понятно) может с эти связано? Или что это может быть? Щечки постоянно красные, во время кормления покрывается красными пятнами по всему телу, в течение 1-2 минут проходит Срыгивать стала часто, с прожилками смеси и бывает часто просто прозрачная жидкость в больших обьемах

Нет
23 года
3 Февраля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Всё это используется, но результата нет
Можно ли использовать ультразвуковой увлажнитель воздуха?

Принятый ответ

Да, можно

Дома ничего не меняли перед появлением сыпи?
Может порошок для стирки, новые вещи, вода не изменилась?

От элидела нет эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не меняли, порошок используем «ушастый нянь» с рождения, все новые вещи сначала стираю и глажу
Насчет воды вряд ли, т.к из этой же воды готовим еду для себя
Элидел не пробовала, он не гормональный?

Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита- это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства не менее 2-х раз в день, сразу после купания на влажную кожу толстым слоем.
Примеры :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Также рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по наблюдению, ребёнка сыпь беспокоит ?

Атопический дерматит, иногда может проявляться не классическими высыпаниями, также может провоцироваться какие контактные некоторыми раздражителями, такие как хлорированная вода, сухой воздух в помещении, одежда ,некоторые уходовые средства, порошки для стирки и т д , за счёт изменения pH кожи.

Но если камфодерм прямо эффективно помогает, вероятнее всего всё-таки это атопический дерматит,
1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .

5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
По наблюдению сыпь не беспокоит, кроме того, что постоянно трет глаза, но думаю что это из-за зубов, режутся клыки
Эмоленты использую от атопик, купаю в воде с маслом от липобейз
Кожа суховата все равно
Думаю, что дело в увлажнении воздуха, у нас ультразвуковой увлажнитель, хоть и работает часов по 5-6 в день, но видимо мало влаги выдает

Да , сейчас отопления работали на всю мощность , воздух очень сухой ,

Принятый ответ

Поэтому может быть и как контактная реакция, пока можно попробовать корректировать климат , пересмотреть возможные раздражители, на лице , возможно и реакция на постоянное попадание слюней , особенно ,если сейчас постоянно кулачками лезет ,

Не настаиваю,что это АД , ( так как данное состояние в самом начале может маскироваться под другие кожные проявления, также и бывает контактный дерматит схожий на атопический ) , иногда действительно требуется наблюдение в динамике, и ответ на терапию также учитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Как правило, после года состояние проходит бесследно.
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита- это хроническое заболевание кожи, с повреждением ее барьерного слоя ( часто высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении, ветер / мороз на улице ).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас, на лице ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать