Кровохарканье без кашля, боли, давления, мокроты и прочего

Прилетел в отпуск, 9 часов перелет, заметил что со слюной выделяются сгустки крови. Боли нет, дышу нормально, самочувствие отличное (кроме этого, очень переживанию и на этом фоне жутко волнуюсь), специально пытаюсь кашлять, крови нет, мокроты тоже, болел давно. «Шмыгая» носом вытягиваю оттуда в рот и тут появляются сгустки крови, небольшие, иногда больше, иногда меньше. Так уже второй день, утром была очень темная и потом снова по немного, боюсь честно сказать, что это может быть?

Не знаю
25 лет
4 Февраля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Примесь крови в слизи из носоглотки после перелёта чаще всего в подобных случаях может быть обусловлена сухим воздухом в самолете и изменением атмосферного давления при перелёте которые могут способствовать появлению повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа

В таких случаях рекомендуют использовать увлажняющие спреи в нос для восстановления слизистой оболочки например Олифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5-7 дней

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние задней стенки глотки

Добрый день! Я очень постарался, но сомневаюсь что у меня получилось

Загрузил

На фото есть признаки стекания слизи с примесью крови по задней стенке глотки.
Как правило такие проявления появляются если лопнул небольшой сосудик слизистой оболочки носа в период перелета чаще всего в задних отделах носа. Подобные проявления чаще всего проходят самопроизвольно при условии хорошего увлажнения слизистой оболочки в течение 5-7 дней

Переживать не стоит? Это не признаки чего-то серьезного?

Принятый ответ

Переживать в таких случаях не стоит и описанные проявления не являются признаком чего-либо серьезного; как правило слизистая оболочка носа в таких случаях восстанавливается самопроизвольно.

Доброе утро. Скорее всего, это связано с воздействием атмосферного давления на сосуды и низкой влажностью в самолете. На носовой перегородке имеется самое кровоточивое место у человека, сосуды очень близко расположены к поверхности, реагируют на изменение давления, влажность воздуха, легко травмируются. Используйте для очистки носа спрей Аквамарис плюс с депантенолом, слизистую орошайте Олифрином. Не болейте!

Не стоит переживать и волноваться?

Если это будет продолжаться длительно, необходим осмотр лор врача, проведение эндориноскопии.

Длительно это примерно сколько,

Больше 5-7 дней.