Ребенок 1 год 7 месяцев, кал в виде шариков в течении месяца
Ребенку 1 год 7 месяцев, уже в течении примерно месяца стул в виде шариков, иногда шарики слепленные в один, стул регулярный, вздутия нет, животик не болит, сдала капрограмму, посмотрите пожалуйста! Когда выпивает много компота, на следующий день стул не шариками а лепешкой
Принятый ответ
Копрограмма без признаков воспаления (лейкоцитов и эритроцитов нет), нет простейших, остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания.
Да, так как фрукты, сухофрукты содержат FODMAP углеводы, то стул может быть мягким.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленного анализа клинически значимых нарушений нет, так как анализ копрограмма не является высокоинформативным анализом и очень зависит от клинических проявлений нарушения и пищевого рациона. Показатель "положительной" реакции на скрытую кровь вероятнее всего связана с тем, что реактив мог прореагировать на остатки пищевого продукта (например, мясо) , которое малыш ел в течении 2-3х дней до сдачи анализа или же если очень твёрдый стул по -типу овечьего, то могла произойти микротравматизация слизистой (очень частое явление при твёрдом стуле) и отсюда такой результат.
Главная причина такого стула при отсутствии каких-либо жалоб /симптомов у малышей это недостаток клетчатки и сниженный питьевой режим, что подтверждает тот факт, что при употреблении компота стула становится мягким.
Поэтому основная рекомендация тут будет это давать больше жидкостей (можно компоты, если ребёнок обычную воду плохо пьёт) + в рационе всегда должна быть клетчатка (свежие фрукты и овощи, если свежие не любит, то обработанные или можно детские фруктовые пюрешки с черносливом).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стул шариками это признак запора
В подобных ситуациях рекомендуют
- Давать больше чистой воды в течение дня
- Добавьте в рацион чернослив, абрикосы, яблоки, кабачки, тыкву
- Ограничьте рис, бананы, выпечку
Скажите, сколько воды пьет ребенок и что ест чаще всего?
Здравствуйте! Воды выпивает в день примерно 250 мл, каждый день стараюсь давать разную пищу, в обед суп а на ужин чередую гарниры гречка, рис, картошка, макароны
Принятый ответ
Добрый день.
В целом копрограмма без каких-то значительных отклонений.
Обращает на себя внимание положительная реакция на скрытую кровь - такое может быть при несоблюдении диеты накануне сдачи кала (ограничение мясной продукции за 3 дня) или на фоне повреждения слизистой прямой кишки тугими каловыми массами.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, это более информативное исследование не требующее подготовки.
В остальном отклонения по копрограмме характерны для детского возраста, так как у деток незрелая ферментативная система.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.