Опрелость на складке у новорожденного
Добрый день. Мальчик 15 дней. Появилась опрелость в области паха на складках, чем можно убрать? Делаем воздушные ванны по 30 минут после мытья, начала с сегодня мазать бепантен.
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить пеленочный дерматит.
Обычно в таких случаях требуется динамическое наблюдение.
При пеленочном дерматите в лечении чаще всего рекомендуют общие меры ухода за кожей - бережное очищение кожи теплой водой и мягкой тканью или детскими салфетками без отдушек и спирта, если вода недоступна. Если используется мыло - то без отдушек.
Максимально увеличить периоды нахождения ребенка без подгузника для воздействия на кожу воздуха.
Также необходимо использование барьерных паст или мазей с окклюзионным эффектом для блокировки химических раздражителей и минимизации трения (оксида цинка - судокрем ). Наносится на сухую кожу, толстым слоем. Также допустимо использовать цикапласт в5 ( можно чередовать).
Здравствуйте ! По фотографиям можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Бепантен убрать или оставить и добавить судокрем?
Подскажите у вас бепантен мазь для опрелостей ?
Да 5 процентный
В целом и бепантен мазь и судокрем хорошо работают ,если от бепантена не будет достаточного эффекта тогда можно наносить судокрем толстым слоем
Дома не сильно жарко ,малыш не потеет ?
Дома 25 градусов стабильно и влажность 55
Принятый ответ
25 для малышей может быть жарко ,постарайтесь поддерживать 23-24,чаще пока находиться без подгузника
Если меняли фирму подгузников ,то вернуться к старой ( такое бывает как индивидуальная реакция на некоторые фирмы)
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте.
Описанная симтоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного дерматита.
Нежная кожа малыша раздражается при контакте с каловыми массами и мочой.
В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.
Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с жалобами и прикрепленным фото, можно предположить пеленочный дерматит. Необходимо на время лечения обеспечить ребенку «воздушные ванны»- без памперса как можно дольше, подмывать ребенка после каждого акта дефекации с использованием мыла без отдушек с нейтральным рН, так же исключите использование салфеток для гигиены. На место покраснения можно использовать крем/ спрей неотанин, судокрем, цикопласт, бепантен от опрелостей. Данные средства можно совмещать и чередовать в использовании.