Аденомиоз, цикл

Добрый день, по узи ставят аденомиоз и варикоз вен малого таза. Гормоны все в норме, которые назначали сдавать. Симптомы: цикл 24 дня, но из них 9 дней месячные. Первые 5 дней небольшие выделения (мажет), 6 и 7 дней очень обильные месячные со сгустками, 8 и 9 дней опять мажет. Перед началом месячных за 4 дня начинается жутский пмс, выражающийся в злости и агрессии, проходит только на 6 день менструаций. Что делать? Как восстановить цикл и убрать пмс? Из за обильных месячных низкий феритин. КОК не рекомендует пить флеболог.

Хр.гастрит, грыжа поясничного отдела
36 лет
4 Февраля ·Просмотров: 206·Евгения, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если аденомиоз себя проявляет, и есть такие выделения и жалобы, то в этом случае действительно рекомендовано гормональное лечение, если не рекомендован приём Кок, то можно обсудить вариант применения спирали Мирена. При низком ферритине принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии противопоказаний к приему КОК, можно рекомендовать при наличии аденомиоза применение ВМС Мирена и/или прием препаратов на основе витекса священного ( к примеру Мастодинон)на протяжении 3 месяцев для нормализации цикла, устранения предменструального синдрома.
По приложенным анализам отмечается снижение ферритина, рекомендуется применение препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если к комбинированным гормональным препаратом имеется противопоказания, например, со стороны вен, а аденомиоз при этом симптомный с приводит к анемизации, в таком случае рассматривают использование чистых гестагенов.
Идеальный вариант, меньше всего действующий системно и хорошо работающий локально - это внутриматочная спираль Мирена. Второй вариант - имплантат Импланон. Таблетки чистые гестагены (Лактинет, чарозетта и Дюфастон/Утрожестан в циклическом режиме) могут также быть рассмотрены, но они все же чуть менее предпочтительны и эффективны, как правило. Самыми эффективными способами, которые стоило бы обсудить первично, все же являются спираль и имплантат. Спираль - вообще лучшая стратегия, ибо активнее всех работает про аденомиозе и при этом дает меньше всего эффектов системных на организм и вены в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть противопоказания от флеболога к приему кок, то вместо них можно применять спираль Мирену или препараты прогестерона, например Дюфастон. В анализах снижен уровень вит д и ферритина. В гормонах повышен пролактин. Его необходимо пересдать с правильной подготовкой и фракциями

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Аденомиоз это гормонально зависимое заболевание.
Лечение может быть только гормональное.
Назначают препараты с диеногестом.
Можно рассмотреть КОК с диеногестом, например ЖАНИН, СИЛУЭТ или КЛАЙРА. Варикозное расширение вен не является противопоказанием для назначения КОК.
Можно установить внутриматочную спираль МИРЕНУ.
Можно назначить чистый диеногест, например ВИЗАННА

Марианна Александровна, Пробовала пить КОК (клайра) от неё ужасно болит голова. Бросила через 3 месяца. Если принимать Визанну будут тоже боли и как правильно её пить? По спирали смущает стоимость Мирены, дорогая. Также по отзывам по Мирене тоже часто головные боли.

Визанну рекомендуется принимать с первого дня менструации, непрерывно в течении 6 месяцев
Обычно все эти препараты переносятся хорошо
Какая реакция будет у Вас сказать сложно.

Здравствуйте, Евгения! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, по этому рекомендуют постоянный прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Учитывая симптомы пмс да, кок это препарат выбора, снизит обильность, длительность Менструации, и купирует симптомы пмс за счёт выключения Менструации. Варикозное расширение вен, если не было тромбозов, не противопоказание для приема кок, категория приемлемости 1, то есть абсолютно безопасно. Противопоказание для приема кок гипертония (повышение давления), курение, мигрень. Если все таки принимать кок не хотите или есть противоказания, можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена в матку, или циклический прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, или непрерывный прием диеногеста, препараты зафрилла, дляженс метри, алвовизан, визанна. В результатах обращает на себя внимание повышение пролактина, повышение пролактина может быть причиной проявлений пмс, в такой ситуации рекомендуют сдать пролактин ещё раз с определением макро и мономерного пролактина, соблюдая правила, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить. Если пролактин будет вновь повышен для регуляции пмс может быть эффективно прием циклодинон 1 таблетка утром. Так же для регуляции пмс могут рекомендовать антидепрессанты. Принимать препараты железа 2 месяца, далее контроль ферритина. Так же снижен витамин д, рекомендуют лекарственный препарат, аквадетрим или Вигантол. Варианты есть, прием кок будет одновременно влиять на обе причины, Эндометриоз и пмс, если не кок выбирать то, что подходит Вам. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, пролактин снизила, переодически пропиваю курсы железа и витамина Д. Пробовала пить КОК (клайра) от неё ужасно болит голова. Бросила через 3 месяца. Если принимать Визанну будут тоже боли и как правильно её пить? По спирали смущает стоимость Мирены, дорогая.

Стоимость Мирена если разделить на 5 лет использования вполне бюджетно получается, кок, визанна покупать ежемесячно получается в разы дороже. Как среагирует организм на прием того или иного препарата сказать не возможно, но чаще всего да, головная боль это следствие реакции на эстрогенный компонент кок, по этому есть вероятность что при приеме визанна головных болей не будет. Начать прием, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Принимать железо желательно под контролем ферритина, то есть принимать не курсами, а 2 месяца непрерывно, контроль ферритина, ниже 40, продолжать прием или менять препарат. Если не будет коррекции гормональной симптоматически с 1 дня Менструации рекомендуют прием транексам с кровоостанавливающей целью и железо с 1 дня Менструации 7 дней каждый месяц, для профилактики потери железа.