ФГДС. Что предпринять.
Добрый день уважаемые доктора! С недавнего времени беспокоит жжение и боль в области желудка (не критично), и изжога, если после еды принять горизонтальное положение. Началось все где то недели полторы или 2 назад. Еще замечаю что вечером если поем - ночью обязательно кашель. Если изжога-то снова кашель. Я наблюдаюсь в платной клинике у гастроэнтеролога. Сейчас он в отпуске. Эти симптомы застали в врасплох. Сделала узи ОБП- все хорошо. А сегодня провели ФГДС. Помогите подобрать лечение данной проблемы. Результаты прикреплю. Еще врач сегодня сказал что взял биопсию на хеликабактер. Вопрос-будет ли результат точным? Или все же нужно сдать этот дыхательный тест. Как лечиться ? Какая диета должна быть. Хочется избавиться от этой горечи(Помогите.
Здравствуйте
По клинике можно предположить гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод )
Рекомендуется сделать именно уреазный тест на Хеликобактер
Так как это является золотой стандарт диагностики
По лечению при гэрб обычно рекомендуют
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Скажите пожалуйста есть ли у вас лишний вес ?какие лекарства принимаете постоянно?
Мария Алексеевна, нет лишнего веса у меня нет, применяю на постоянке омегу только. Знаете, еще у меня спондилолистез л5.На тренировках с весами всегда использую корсет. Но теперь я стала замечать что из за корсета мне становится плохо. Как будто что то пережимает.
Мария Алексеевна, а можно ли мне кофе))) хочь чуть чуть..
На фоне гэрб вам вообще не рекомендуется носить корсеты , утягивающие вещи ) наклоняться
Потому что так поднимается внутрибрюшное давление и появляются симптомы заброса содержимого из желудка в пищевод
Кофе разрешается в небольших количествах , но лучше по максимуму ограничить , так как кофе повышает кислотность желудка
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель
Подскажите, результат фгдс возможно прикрепить?
Марина Константиновна, я кажется прикрепила, посмотрите
И почему тогда эндоскопист не написал ГЭБР..он не увидел это?
Только сейчас увидела результат ФГДС. Наличие рефлюксов и сниженную работу кардии можно увидеть не сразу по нескольким причинам:
1. У пищевода достаточно высокий запас восстановительных сил и воспаление слизистой возникает не сразу
2. Кардия может смыкаться раз нормально, раз недостаточно
В описаной ситуации имеются характерные симптомы для рефлюкса, а именно: изжога, которая возникает в горизонтальном положении, кашель после еды
Марина Константиновна, завтра я собралась сдавать тест дыхательный на хеликоб. А у меня изжога ❤️🔥 что можно принять,что бы на анализ не повлияло.
В такой ситуации возможно начать прокинетики, Ганатон и пепсан Р по 1 саше 3р в день после приема пищи
Антациды, такие как фосфалюгель, гевискон , алмагель тоже не рекомендуется за 3 дня до исследования
Марина Константиновна, а можно ли сейчас принимать кисломолочные продукты. Например Наринэ -форты ?
Если прием не вызывает изжогу то можно
Здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Биопсия не всегда точно определяет хеликобактер, поскольку могут взять необсемененный кусочек.
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме (но только после обследования на хеликобактер):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, завтра хочу сдать дыхательный тест,но сейчас изжога,могу ли я что то принять??
Елена, рекомендуют использовать антациды, например гевискон/маалокс и тд
Здравствуйте, Елена!
По описанию нельзя исключить гастроэзофагеально рефлюксную болезнь и дуоденогастральный рефлюкс
По ФГДС в просвете есть желудочный сок с примесью желчи . Желчь должна находиться в двенадцатиперстной кишке , но, судя по описанию, происходит заброс содержимого из кишечника в желудок
❗️Желчь - щелочная среда, которая смывает защитный слой слизи с желудка , вызывая воспаление и горечь во рту
Z-линия на см выше - что может указывать на начальные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , что облегчает заброс содержимого в пищевод
Ночной кашель - это внепищеводный симптом ГЭРБ . Когда ложитесь, содержимое желудка чуть подтекает в пищевод и до горла , капельки попадают в дыхательные пути , вызывая кашель
Биопсия , к сожалению, не дает однозначную гарантию наличия или отсутствия хеликобактер. Самые точные тесты - все же 13с уреазный тест и кал на антигены хеликобатер . Также результат может быть ложноотрицательным, если принимали ингибиторы протонной помпы или антибиотики в течение 4 недель до ФГДС. Если ничего не принимали, то результат , если будет «+» может говорить о наличии бактерии
Лечение в подобных случаях включает в себя ингибиторы протонной помпы . Они снижают кислотность, уменьшая агрессивность желудочного сока - Эзомепразол ( Нексиум, Эманера), Рабепразол ( Разо, Париет) или Декслансопразол ( Дексилант) утром натощак за 30 минут до еды. Курс 4-8 недель
Также рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты . ИПП убирают кислоту, но не нейтрализуют желчь. УРДХ меняет состав желчных кислот - Урсофальк, Урсосан 15 мг/ кг на ночь всю дозу длительно , не менее 3-6 мес
Также рассматривают прокинетики, которые заставляют желудок работать в правильном направлении , улучшают смыкание сфинктеров и быстрее эвакуируют желчь из желудка - Ретч, Ганатон, Итомед 3 раза в день до еды
Также возможны эзофагопротекторы - Альфазокс по пакетику 3 раза в день после еды и за полчаса до сна
В подобных случаях важно также соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов.
Юлия Валерьевна, спасибо. Завтра хочу сдать дыхательный тест,но сейчас изжога ❤️🔥 можно ли выпить какое то лекарство?
К сожалению , нет , пить лекарства от изжоги сейчас нельзя, если хотите получить точный результат
Антациды , как Ренни, Гевискон, Маалокс, Фосфалюгель и сорбенты , как Смекта, нужно отменять минимум за 24 часа
Можно пить ОБЫЧНУЮ ( не газированную) теплую воду маленькими глотками , сон на высоких подушках , чтобы кислота не подтекала в горло
Здравствуйте! Исходя из ваших жалоб у вас вскорее всего недостаточность клапана между желуддком и пищеводом. Этот клапан плохо сжимается, из-за чего содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает его, что и вызываетт ваши симптомы.
В таких случаях, помимо лечения, очень важно соблюдать антирефлюксный режим:
Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.Избегайте продуктов, которые могут провоцировать рефлюкс: шоколад, кофе, мяту, цитрусовые, томаты, жирную и острую пищу, газированные напитки, алкоголь.
Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
Последний прием пищи – за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также в таких случаях часто рекомендуются
…ИПП (эзомепразол или рабепразол) по 40 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс – 1 месяц.
…Прокинетики (например, Ганатон) по 50 мг 3 раза в день до еды, курс – 1 месяц.
Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды, курс – 1 месяц.
…Фосфалюгель или Гевискон по 1 пакету за 30 минут до еды и на ночь, 10 дней, а затем по необходимости.
Поскольку золотым стандартом диагнстики хеликобактера является дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактера в кале, рекомендую сдавать именно эти анализы. При положительном результате обязательноь проведите эрадикационную терапию двумя антибиотиками.
Важно помнить при проведении 13С-уреазного дыхательного теста:
Тест следует проводить не ранее, чем через 4 недели посл е окончания приема антибиотиков и препаратов висмута.
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2 недель, аа за 3 дня до теста не принимать антацид
Попробуйте повторно прикрепить результат ФГДС, он не отображается🙏🏻
Анжела Кареновна, подскажите ,завтра хочу сдать дыхательный тест на хиликоб. Сейчас изжога. Можно ли что то выпить ?
Вы планируете сдавать тест завтра, поэтому, к сожалению, приём антацидов за 1-2 дня до него противоопоказан. Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим
Здравствуйте.
Анализы на хеликобактер по результатам биопсии имеет множество ложных реакций, поэтому рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод. При таких симптомах рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи вследствие недостаточной сократительной способности пилорического сфинктера выходного отдела желудка, согласно жалобам, возможно, имеется так называемый "негативный" рефлюкс, т.е. симптомы имеются, а на слизистой оболочке пищевода нет видимых повреждений, характерных для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Эзомепразола 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды до 1,5 месяцев, далее 20мг утром натощак 14 дней (регулятор кислотности желудочного сока); Итоприда по 1 табл раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (прокинетик, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод); Гевискона по 1 саше 3 раза в день через 30-60минут после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней (альгинат, обладает противовоспалительным действием в отношении слизистой пищевода и желудка, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, создавая "воздушную подушку") +Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца месяц (гастропротектор). Если тест на хеликобактер пилори по результатам биопсии будет положительный, скорректировать терапию с учетом лечения хеликобактерной инфекции, если тест будет отрицательный - не ранее, чем через14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции.
Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера я купила ганатон ( 3 раза в день за 30 мин до еды)
Нексиум (2 раза в день за 20 мин до еды) и
Альфазокс (Выпивать через 40 мин после еды)
Марина Юрьевна? Такая терапия сгодится? Врач назначил? Либо же я перехожу на Ваши рекомендации. И если можно что то добавить к моим трем препаратам, напишите пожалуйста.
Марина Юрьевна, и как отличить желудочный кашель от обычного. Раньше кашель возникал ночью, какой то сухой, связан был с приемом пище. А сегодня кашель не связан с приемом пищи,продуктивный, т е отделяется мокрота
Марина Юрьевна, может стоит добавить урсосан? Вес 65 рост 171
Доброе утро, Елена! Назначенная Вам терапия является аналогичной, которую я порекомендовала. Кашель легочный можно отличить от кашля на фоне ГЭРБ по результатам обследований, очного осмотра врача - пульмонолога, гастроэнтеролога. С какой целью планируете прием Урсосана?
Марина Юрьевна, урсосан потому что желч в желудке и 12 перстной .Подумала может стоит и его пить
В двенадцатиперстной кишке желчь может быть в норме. Учитывая отсутствие застоя желчи в желчном пузыре, небольшое количество желчи в желудке, возможно рассмотреть прием Урсосана 250мг на ночь до1 месяца с цель уменьшения вероятности заброса желчи в желудок.
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Еще 1 вопрос. А можно ли после альфазокса пить? хотя бы через час после приема..
Доброе утро, Елена! Возможно рассмотреть прием Альфазокса через час посоле ужина, а Урсосана на ночь.
Марина Юрьевна, сегодня пришел дыхательный тест на хеликобактер. И он положительный. Но я ведь пью ИПП,альфазокс,ганатон. Что же теперь делать? Отменять все лечения и начинать пить антибиотики ????
Принятый ответ
Добрый день, Елена! В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективно продолжить прием Нексиума, Ганатона и Альфазокса до 14 дней , далее - провести схему лечения хеликобактерной инфекции. Классической схемой лечения хеликобактерной инфекции первой линии (если ранее не лечили), Нексиум 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Денол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. В случае , если у Вас имеются аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты в прошлом, или непереносимость лекарственных средств, необходимо поучить назначения по лекарственной терапии на очном приеме.
Марина Юрьевна, спасибо огромное за консультацию 🙏Буду следовать вашим советам 🙌