Покраснение на щеках ребенок 7 мес
Добрый день! У сына 7 мес с вечера понедельника появилось покраснение на щеках. Он на педагогическом прикорме с 5,5 мес, раньше никогда никаких реакций ни на что не было. Большая часть аллергенов введена. В понедельник дала свеклу из нового и веяером он еще налегал на свежие помидоры, которые раньше пробовал, но не в таком количестве. Покраснения замнтили перед сном. Сначала подумали, что натер, тк он все подряд в рот тянет, но оно не прошло под утро. Ничего не давала, только мажу липикар. Стул и поведение без изменений пока. На выходных были в мороз кратковременно на улице, но щечки потом были нормальные. Хотелост бы понять, стоит ли давать что то, типо фенистила или щеки сами пройдут.. Может ли это быть не аллергия? Может ли это быть реакция на помидоры.. Спасибо! Фото прикладываю.
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно раздражительный дерматит
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
Так же сок от помидор может раздражать нежную кожу малыша
Татьяна, добрый день! Спасибо. Хотела еще уточнить, что в покраснениях есть прожилки сосудиков, кожа по ощущениям почти не изменена. Это дерматит может так проявляться?
Да, такое проявление дерматита возможно
Спасибо! Мог ли он появиться через 2 дня после воздействия мороза?
Такое тоже возможно
Так же, если малыш вчера ел помидор, сок от него мог спровоцировать покраснение щечек
Поняла, большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: обильное слюнотечение, контакт с прикормом, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Валентина, добрый день! Спасибо. Хотела еще уточнить, что в покраснениях есть прожилки сосудиков, кожа по ощущениям почти не изменена. Это контактный дерматит может так проявляться сразу на 2х щеках?
Мог ли он появиться через 2 дня после воздействия мороза?
Принятый ответ
Да, такое может быть
За 20-30 минут до выхода на улицу рекомендуется наносить колд-крем на щечки
Спасибо!
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, возможно даже от помидора
Не похоже на аллергический дерматит
Важно:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день, на место сыпи цикопласт тонким слоем 1 раз в сутки 7 дней
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Яна, добрый день! Спасибо. Хотела еще уточнить, что в покраснениях есть прожилки сосудиков, кожа по ощущениям почти не изменена. Это контактный дерматит может так проявляться?
Да, все верно , может так проявляться
Спасибо!
Мог ли он появиться через 2 дня после воздействия мороза? И сразу на 2х щеках?
Принятый ответ
Да, такое возможно.
Перед прогулкой колд стиком щечки мазали?
Да мазали, но потом когда обратно шли уже не мазали, вероятно он уже смылся( большое спасибо за ответы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит, не аллергию.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Полина, добрый день! Спасибо. Хотела еще уточнить, что в покраснениях есть прожилки сосудиков, кожа по ощущениям почти не изменена. Это контактный дерматит может так проявляться сразу на 2х щеках?
Мог ли он проявиться через 2 дня после воздействия мороза?
Принятый ответ
Да, такое возможно
Спасибо!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например,мустела,липобеиз или липир 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Анна, добрый день! Спасибо. Хотела еще уточнить, что в покраснениях есть прожилки сосудиков, кожа по ощущениям почти не изменена. Это контактный дерматит может так проявляться сразу на 2х щеках?
Да мог появиться, это тогда хололовой панникулин, он лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недели, рекомендуется наносить эмоленты, они увлажнят кожу.
Большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!