Расшифровка УЗИ брюшной полости
Здравствуйте, уважаемые врачи, ребенку 8 лет. Стал плохо ходить в туалет. Может 1 раз в 2/3 дня. На боли в животе не жалуется, только бывает непосредственно перед тем как сходить. Стул разный. Бывает нормальным, бывает «как барашек». Несколько раз приходилось применять микролакс. Ест мало (сложно заставить). Фрукты/овощи отдельная история (огурцы, помидоры, может иногда банан, яблоко). Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ и какие рекомендации вы можете дать?
Здравствуйте!
По результатам предоставленного узи патологии печени, поджелудочной железы или желчного пузыря - нет, все размеры и структуры в норме , единственная находка: увеличенные мезентериальные лимфоузлы ,что часто бывает у детей после кишечных инфекций, при вирусных заболеваниях или как реакция на длительный запор и воспаление в кишке. Перегиб желчного пузыря -это вариант нормы для детей , он не вызывает болей и не требует лечения. Сами по себе увеличенные лимфоузлы не являются патологией , но они объясняют, почему у ребенка могут быть боли в животе (особенно после еды) и нарушения стула : лимфоузлы давят на петли кишечника и раздражают нервные сплетения.
Плюсом не совсем правильное и скудное питание ( это уже пищевое поведение, постепенно наладится).
По описанию стула похоже на функциональный запор. Обычно рекомендуют прием Форлакс курсами, безопасное мягкое слабительное, увеличение питьевого режима
Здравствуйте, что делать с этими лимфоузлами? Как их «лечить»? Насколько это опасно? Может необходимо сдать какие-то анализы?
Лимфоузлы - это естественная реакция организма ребенка , он сталкивается с новыми бактериями и вирусами. Их отдельно обычно не лечат. Это не опасно.
Из анализов - для собственного спокойствия сдают - кал на паразитов методом обогащения, кал на энтеропатогенные бактери.
Лимфоузлы кишечника могут увеличиваться даже в ответ на ОРВИ
Благодарю вас за консультацию
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка наиболее вероятен функциональный запор.
Увеличение мезентериальных лимфоузлов по УЗИ чаще носит реактивный характер и при отсутствии других жалоб обычно не требует лечения. Перегиб желчного пузыря, это вариант его формы, который не является причиной запора и также не требует специального лечения.
В подобных ситуациях рекомендуют наладить мягкий регулярный стул, для этого необходимо достаточное питьё (около 1,5л), постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе и формировать привычку ходить в туалет после еды, без длительного натуживания.
Для лечения запора у детей обычно рекомендуют макрогол (дозировка у 8-летнего ребёнка должна подбираться по массе тела).
Микролакс не рекомендуют применять постоянно, это средство разовой помощи.
Благодарю вас за консультацию
Пожалуйста! Была рада помочь!
Здравствуйте!
Результаты УЗИ почек и органов брюшной полости вашего ребенка в основном укладываются в возрастную норму, единственная диагностическая находка мезаденит - это обратимое увеличение лимфатических узлов в кишечнике. Увеличены незначительно. Чаще всего это явление связано с ранее перенесенной инфекцией.
Обычно через 1 -2 месяца лимфатические узлы самостоятельно уменьшаются (При условии отсутствия новой инфекции)
Судя по описанным симптомам, вероятнее всего наблюдается функциональный запор. С увеличенными лимфатическими узлами в кишечнике это не связано. Состояние требует лечения, но при своевременной коррекции не является опасным. Чаще всего такие запоры возникают из-за дискомфорта при натуживании: ребенок понимает, что это больно, и затем рефлекторно начинает сжимать сфинктер, чтобы избежать боли. Это приводит к задержке каловых масс, они становятся твердыми и при выходе вновь вызывают боль.
Препаратом первой линии при таком состоянии является слабительный препарат Форлакс. Он не вызывает привыкания, не всасывается в кровь и безопасен для длительного приема.
Обычно рекомендуется для такого возраста по 1 пакетику (10 г) в день, преимущественно утром. Эффект препарата наступает через 24–48 часов, поэтому не стоит ждать результата в первые часы.
На фоне приема Форлакса крайне важно контролировать питьевой режим -чаще предлагайте ребенку жидкость (воду, компоты, морсы), так как препарат работает только при достаточном поступлении воды в кишечник.
В рационе по возможности увеличивайте объем клетчатки (овощи, фрукты). Хорошо помогают при запорах киви, авокадо, манго, голубика, малина, чернослив.
Благодарю вас за консультацию
Всегда пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻
Екатерина, добрый вечер!
По результатам УЗИ выявлено увеличение лимфатических узлов, как правило, у деток это частая реакция на перенесенные вирусные/бактериальные инфекции.
Такие изменения не вызывают нарушения стула, могут проявлять себя болями в животе. Но не требуют специфического лечения и самостоятельно проходят в течение нескольких месяцев!
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. По мере взросления патология обычно самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его дозировку согласно возрасту и весу по инструкции на 3 месяца с постепенной отменой🙏
Благодарю вас за консультацию