Гемостаз 11 недель беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беспокоит низкий ачтв и повышение фибриногена , незначительные. На данный момент беременность с помощью эко , срок 11 недель 4 дня . Принимаю гормоны (утражестан и пролютекс ) , кроворазжижающие не назначали . До 8 недели принимала вессел дуэ ф , потом его отменили и альтернативу не назначили . Вопрос : на данный момент необходимо принимать какие либо препараты для разжижения крови ? Гемостаз : Фебриноген 6.3 г/л ( реф. 2.0-4.0) Ачтв 20.1 ( реф. 22.0-38.0) МНО 0.9 ( реф 0.9-1.5) Протромбиновое время 10 (реф. 10-18) Протромбин по Квику 124.60 (реф. 70-130)
Принятый ответ
Здравствутйе.
Показатели прикрепленной коагулограммы являются нормой для беременности. Повышение фибриногена и уменьшение АЧТВ могут определяться при нормально протекающей беременности —они отражают активность свертывающей системы в этот период. Риск тромбоза или замершей беременности эти изменения не отражают, отпасности не представляют, действий никаких не требуют.
Необходимость назначения препаратов, разжижающих кровь (низкомолекулярных гепаринов), определяется не по анализам, а по клинической ситуации, при высоком риске тромбоза. Подсчитывается этот риск по сочетанию факторов риска. Факторами риска тромбозов при беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
По описанию вижу ЭКО. Есть ли ещё что-то из перечисленного?
Из перечисленного -ЭКО .
ЭКО — это 1 балл по шкале риска тромбозов, низкий риск. В подобной ситуации назначение гепаринов не показано.
Благодарю Вас