Мокнущая рана, не заживает, сочится много прозрачной жидкости
Вверху правой ягодицы от обычной ранки отпала корочка и начала выделяться жидкость в большом количестве ~ 100-200 мл за сутки примерно. Использовал в течение недели Хлоргексидин, Метилурацил, Фукорцин - не помогает. Плотные повязки из бинтов промокают за час, высушить рану не получается
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительно незаживающий дефект кожи может возникать по причине присоединения инфекции, трофических нарушений кожи или глубокого расположения основного очага воспаления.
Уточните, пожалуйста, на фоне чего возникла ранка ( был гнойник, травма)? По возможности, прикрепите фото проблемы.
Нина Александровна, прикрепил фото, на цвет кожи внимания не обращайте, это из-за раствора, не раздражение. Обычная неглубокая ранка, даже не знаю откуда она. Не болит, ни чешется, никак не беспокоит. Такая же ранка была на животе, но меньше, зажила за дней 10
Спасибо за уточнение. В подобной ситуации показана очная консультация врача-хирурга с целью уточнения глубины процесса и исключения кисты, продуцирующей жидкость.
Самостоятельно в таких случаях не справиться. Если подтвердится наличие кисты, то это только хирургическое удаление.
Желательно не затягивать с обращением к врачу, потому что ранка может нагноиться в любой момент и тогда лечение будет более длительным и серьезным.
Нина Александровна, я не думаю, что дело в кисте, тк подобная ранка была на животе и зажила дней на 10, эта просто толще не не получается так часто ее обрабатывать и менять повязки. К врачу пока попасть не могу, тк тяжело болею на дому, поэтому пришел на форум в поисках консервативного лечения. Ещё раз повторюсь, такую рану я по-сути сам вылечил, просто она была меньше
Потери жидкости до 200 мл в сутки через небольшую рану - это достаточно серьезный симптом.
Если нет возможности обратиться к врачу, можно рассмотреть вариант вызова терапевта на дом, а он уже назначит осмотр хирурга или через частные медицинские центры.
Из того, что можно сделать дома: обработка раны антисептиками и сухие чистые повязки.
Не исключаю ситуацию, что выделения из ранки возникли на фоне общей отечности окружающих тканей. Тогда нужно выяснять причину распространенных отеков и лечить ее. По мере уменьшения отечности, такой дефект кожи может закрыться самостоятельно.
Нина Александровна, ранка была почти зажившая, от нее отвалилась корочка и начала идти жидкость, размер ранки 2-3 см. Подскажите в итоге, какие средства использовать
Принятый ответ
Воадислав, здравствуйте!
Обычная ссадина не может выделять стакан жидкости в день.
Это говорит о том, что под кожей сформировалась полость или есть сообщение с более глубокими структурами.
Причинами могут быть:
1. Серома или нагноившаяся киста
2. Глубокий абсцесс
Воспаление могло уйти в подкожно-жировую клетчатку.
3. Лимфорея
Если ранка повредила мелкий лимфатический сосуд, может выделяться прозрачная или желтоватая жидкость в больших количествах.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не использовать мази и красящие вещества Фукорцин, зеленка,так как они мешают увидеть реальный вид тканей.
2. Наложить асептическую повязку
Просто чистый сухой бинт или стерильную салфетку. Не заклеивать пластырем наглухо должен быть минимальный доступ воздуха.
3. Очная консультация хирурга, он должен обследовать рану зондом, чтобы понять, насколько она глубокая, и при необходимости поставить дренаж, чтобы полость очистилась и затянулась правильно.🙏🏼
Афсана Ровшановна, рана совсем поверхностная, почти зажившая, с нее сошла корочка и начала сочиться жидкость, размер ранки 2-3 см. Подскажите пожалуйста, что в итоге порекомендуете использовать?
Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать для начала обрабатывать рану раствором хлоргексидина.
А также лучше использовать Левомеколь или Банеоцин мазь. Они не только защитят от бактерий, но и помогут вытянуть лишнюю влагу.
Если жидкость станет мутной, желтой или кожа вокруг ранки станет горячей и сильно покраснеет -это признаки нагноения, тогда нужно будет показаться хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют формированию свища с очагом инфекции. В таких случаях самолечение недопустимо, необходимо очно обратиться к хирургу, может потребоваться малая операция по очищению очага воспаления
Также в таких случаях для визуализации очага воспаления требуется УЗИ мягких тканей, так как это может быть киста или другое образование в мягких тканях
Из лечения в таких случаях может потребоваться системная антибактериальная терапия, местно могут добавить Левомеколь или Банеоцин плотным слоем, альгинатные повязки
Уточните пожалуйста, боли есть? Шишки, уплотнения в тканях ощущаются? Рана изначально от чего появилась?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, к сожалению я сейчас болею и не мобилен какое-то время, чтобы посетить врача. Ранка совершенно обычная, маленькая и неглубокая.
Под раной уплотнения, шишки не пальпируются?
К сожалению свищ тоже может внешне выглядеть безобидно. Такие количества отделяемого настораживают
Фатинетма Зауровна, нет, уплотнений и шишек не обнаружил
Поняла вас
Все равно при таких данных должен быть обязательный осмотр хирурга и скорее всего УЗИ, пока дойдете до хирурга в таких случаях оптимально обильно 2-3 раза в день Левомеколь или Банеоцин, чистые сухие повязки постоянно менять
Какая температура у вас?
Фатима Зауровна, температура 36.6
И ранее не повышалась температура?
Даже при отсутствии температуры очаг воспаления в мягких тканях не исключен, к сожалению, может протекать без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем выделений 100-200 мл в сутки из небольшой раны может указывать на наличие обширной подкожной полости , серомы или расплавления глубоких тканей
Фукорцин создает крышку , которая блокирует нормальный отток. Жидкость скапливается внутри, давит на ткани, расширяет полость и усиливает воспаление. Подсушивать такую рану нельзя, нужен, наоборот, отток
Метилурацил - стимулятор регенерации. Его бессмысленно применять, пока рана не очищена и течет жидкость. Мазевая основа может забивать выход
В подобных случаях обычно рассматривают такие повязки , как супрасорб А и похожие - это повязки из волокон морских водорослей . При контакте с раневым экссудатом превращаются в гель, впитывая объем жидкости в 15-20 раз больше собственного веса. Они укладываются прямо в рану. Не прилипают. Требуют вторичной повязки сверху
Обязательно важна ревизия раны хирургом, он должен проверить глубину и размеры полости под кожей. Рану либо расширят , либо установят дренажную трубку или резиновый выпускник, чтобы жидкость не застаивалась и полость спадалась
Как была получена рана? Есть боль, чувство распирания?
Юлия Валерьевна, ране дней десять, никак не беспокоит абсолютно, маленькая и неглубокая на ощупь.
В ягодичной области массивный слой жира . При нарушении питания тканей , из-за сдавливания при лежании, инъекций в прошлом или системного воспаления жировые клетки погибают. Жир не нагнаивается сразу, а превращается в маслянистую эмульсию
Жировая ткань при распаде дает большой объем жидкости. Эта жидкость ищет выход и прорывается через малюсенькое отверстие в коже
Маленькая рана -это свищевой ход. Под ней находится полость, где скапливается жидкость. Пока жидкость вытекает, боли нет
Хлоргексидин сушит, слабо работает с биопленками. Вместо него лучше Пронтосан , он содержит ПАВы , которые смывают налет и не дают входу закрыться раньше времени
Поток жидкости разъедает здоровую кожу вокруг ранки , рана начнет расползаться в ширину. Обязательно нужно наносить на кожу вокруг раны ( не внутрь!) защитный крем с цинком, например, Судокрем, цинковая паста или спрей от Cavilon
Бинты не справятся тут , к сожалению, нужно рассмотреть хорошие современные повязки , например, Цетувит , Фливасорб - подушечки, внутри которых целлюлоза и полимер . Они впитывают жидкость и удерживают её внутри, не выпуская обратно в рану. Менять повязку нужно реже , раз в сутки или когда пропитается, что снижает риск инфицирования при перевязках.
Можно использовать урологические прокладки или разрезанные чистые детские подгузники впитывающим слоем . Они рассчитаны именно на такие объемы жидкости
Если рана на ягодице , то запрещено лежать на этом боку или спине. Давление на область нарушает микроциркуляцию и не дает полости закрыться изнутри
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, а на ранку что мазать? Абсорбирующие или гидроколоидные пластыри подойдут?
Да, такие повязки очень хорошо подходят
Например , сначала подсушивают, а после - повязки
Принятый ответ
Здравствуйте ! Подобные симптомы могут возникать при формировании абсцесса и нарушении трофики тканей . Предполагается поражение глубжележащих структур , возможно формирование полости , часто такие осложнения могут быть связаны с наличием сахарного диабета или при вынужденном положении лежа в кровати при сдавлении мягких тканей . В таких случаях рекомендуется наложить асептическую повязку и обратиться в ближайшее время на очную консультацию хирурга так как вылечить самостоятельно в домашних условиях такой воспалительный процесс не получится .
Ксения Владимировна, да, вы правы из-за болезни пока лежу на кровати, поэтому пока что не имею никакой возможности посетить хирурга. Ранка совсем небольшая и неглубокая, никак не беспокоит. Диабета нет, но по анализам на грани
Иногда внешне на вид безобидные ранки могут быть выходом свищевого хода или серозной кисты что требует хирургического лечения . Если нет возможности добраться до хирурга самостоятельно возможно вызвать платного специалиста или вызвать участкового терапевта чтобы он пригласил хирурга .