Консультация хирурга /

Незаживающая мокнущая рана после пореза — вопрос №1559668

Добрый вечер! Примерно месяц назад разбился стакан и осколок попал в ступню. Осколок вытащила, рану обработала перекисью и зеленкой, она начала затягиваться. Через неделю начался дискомфорт в ране, при нажатии боль, пыталась сама раскрыть рану, потекла сукровица. Обратилась в травмпункт, там рану вскрыли, осколков не нашли, сказали обрабатывать хлоргексидином, диагноз - инфицированная рана, прописали 7 дней пропить Ципролет 500. Ципролет пропила 5 дней. Изменений никаких. Если рана затягивается, то болит, если прорывается, то сукровица льет ручьем, не просто мокнет, а стекает струёй и пропитывает пластырь. Фото раны прикладываю. На данный момент промываю хлоргексидином, присыпаю Банеоцином, не сохнет, не затягивается. Пробовала Левомеколь, эффекта нет. Была у терапевта и хирурга, сказали просто промывать хлоргексидином. В травмпункте была 26.08, рана такая на сегодня 12.09. Не могу даже снять пластырь, чтобы подсушить - льет сукровица ручьем. Диабета нет, проблем с заживанием ран не было.

Возраст: 45

Хронические болезни: Астма, атопич дерматит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду раны, всё-таки что-то в ране да осталось. Необходимо проводить повторную ревизию раны, удалять инородное тело (вероятнее всего, осколок), которое мешает заживать ране и поддерживает воспалительный процесс.
Обращайтесь к хирургу повторно, одними пепевязками тут не справиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего все таки осколок в ране присутствует и необходимо провести более тщательную ревизию, так как по фото есть воспаление и сам вид раны указывает на то, что организм пытается ограничить инородное тело.
Только перевязками дело не поправить к сожалению, обратитесь повторно к хирургу.
Здоровья Вам

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно в ближайшее время повторно обратиться к хирургу для ревизии раны под м/а! Пока инородное тело из раны не убрать (скорее всего там осколок, который не даёт зажить ране), рана не заживёт нормально!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Необходимо обратиться повторно к хирургу и выполнить рентгенографию стопы в 2х проекциях, всетаки надо исключить инородное тело(стекло относиться к рентгеноконтрастным телам, т е.видно на рентгене).
Далее отталкиваться от результата диагностики.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, мне уже делали ревизию раны под м/а, врач ничего не нашел, но по ощущениям там что-то осталось, рана зудит и мокнет, неужели на рентгене будет виден осколок размером, невидимым для обычного зрения? И как рану вычистить, если не видно инородное тело? Завтра поеду к хирургу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья , все-таки попросите выполнить рентген. Так положено, может при ревизии не дошли до мелкого осколочка, и такое бывает, если искали "в слепую", так сказать...
По фото явно что-то мешает зажить ране, поэтому надо начинать с каких-то диагностических мероприятий(рентген, при необходимости -узи мягких тканей стопы) и далее отталкиваться от результата