Повышенный С-реактивный белок и мочевая кислота

Расскажите пожалуйста на что похоже по крови и к какому врачу идти и как е обследования нужны?

Нет
32 года
4 Февраля ·Просмотров: 862·Кристина

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение нейтрофилов, срб .
Такие отклонения могут быть при бактериальной инфекции. Есть ли какие-либо жалобы на данный момент?
Также имеется повышение мочевой кислоты.Причины повышения: избыток белка в рационе ,
нарушения в работе печени, почек.
В таком случае обычно рекомендуют
соблюдать диету( ограничиваются мясо,субпродукты: печень, почки, сердце, копченые колбасы, щавель, бобовые, кофе, шоколад, алкоголь)
По результатам анализов имеется снижение магния. В таком случае рекомендуют приём магния цитрата 400 мг/сут в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной орви, незначительное повышение уровня срб может быть по этой же причине
Подскажите, не болели накануне?

Повышение уровня мочевой кислоты

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Основные причины повышения- особенности питания, низкий питьевой режим в течение дня, прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов , алкоголя,тяжелые физические нагрузки
Подскажите , что беспокоит на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли какие либо жалобы? Болели накануне анализа?
В общем анализе крови изменение лейкоцитарной формулы (нейтрофилы и лимфоциты) говорит о перенесенной инфекции /на данный момент. СРБ ультрачувствительный реагирует на множество причин от заболевания накануне до травмы, обострения хронического заболевания. Поэтому , ультрачувствительный показатель не используется в рутинной практике.
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения лейкоформулы и с-реактивного белка могут соответствовать активному или вялотекущему воспалительному процессу бактериальной природы.
Уточните пожалуйста, что беспокоит?

Также такие изменения могут быть на фоне ожирения, хронических заболеваниях ЛОР органов, стоматологических заболеваниях. Можете с этим связать?

Такие цифры ферритина и витамина Д достаточны

Такие цифры мочевой кислоты пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

В таких случаях я своим пациентам назначаю магнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день на 3-4 недели при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевой кислоты , такое может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы? Не болели накануне?