Помогите расшифровать Спермограмму
Планируем беременность, возможно ли зачатие с такими показателями? Начали принимать сперетон. Активноподвижные 5% Малоподвижные 9% Подвижные без поступательного движения 47% Количество сперматозоидов в 1 мл 38 млн Общее количество сперматозоидов 98 млн Количество лейкоцитов в 1 мл 0,6 млн Количество круглых' клеток в 1 мл 4.0 млн Живые сперматозоиды 64% % кл.сперматогенеза на 100 сперматозоидов 3% Нормальные сперматозоиды 10% Патологические 90% Из них с патологией головки 34%, шейки 27%, хвостике 29% Антиспермальные антитела класса IgA количественно (MAR-тест IgA) 1% Антиспермальные антитела класса IgG 1% Разжижение менее 60 мин, мутная, консистенция жидкая, вязкость 0,3 см, ph 7,5, объем 2,6 мл
В подобных ситуациях обычно считают, что зачатие возможно, так как основные параметры спермограммы выглядят удовлетворительно. Но необходимо обратить внимание на фактор, который может снижать вероятность зачатия: низкую прогрессивную подвижность сперматозоидов. Это значит, что сперматозоиды могут быть в целом подвижны, шевелятся, но не двигаются вперед к яйцеклетке, как будто топчутся на месте или кружатся. Они есть, но почти не помогают зачатию. В таких случаях естественное зачатие всё же возможно, но может занять больше времени. Обычно советуют повторить спермограмму через несколько недель и при необходимости обратиться к андрологу, чтобы проверить возможные причины низкой подвижности.