Назначили 2 гормона на кожу
Возраст 1 год и 4 мес. С нового года обострение за обострением атопического дерматита. Сначала неделю гостили в деревне, топилась печь, потом в городе из за холодов стояла жара и сухость в воздухе, мазали эмолентами сначала неделю до 10.01 пропоили эриусом, потом до с 11 до 17 января промазали комфодермом, потом с 20 января опять эриусом неделю. В конце января сходили на прием к аллергологу платно, тк планового приема долго ждать было. Нам назначили на кожу целестодерм в 10 дней, потом 5 дней адвантан, и потом 2 раза в неделю адвантан(проактивная терапия). У меня вопрос нормальная ли терапия, тк везде пишут риски атрофии кожи, при гормональной терапии, а тут их 2 разных друг за другом. Возникли сомнения, тк врач через неделю лечения( ведет нас по связи). Сказала, что терапия идет хорошо, что первый препарат с антибиотиком его в принципе можно чуть раньше отменить, те сегодня. Теперь меня одолевают сомнения, может врач думала, что назначила совсем другой препарат. Я еще несколько раз во время приема говорила, что на комфодерме все хорошо заживает, даже совсем страшные ситуации, а у нас было не так страшно как обычно. Гормональными редко стараемся пользоваться, но с 4 до 7 мес приходилось регулярно, тк атопическиский дерматит с 1 мес, и врачи постоянно его назначали. Что делать сейчас, продолжать те же мази дальше, по схеме нашего лечащего врача, очень боюсь атрофии кожи, итак проблемы с атопич дерматитом не знаю что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь
Назначенный курс действительно используется, в таком варианте не ожидается атрофия кожи, как побочный эффект.
Использование местных гормонов является основным противовоспалительным методом при атопическом дерматите, проактивная терапия требуется, если обострение было длительное / частое.
Также после гормонов рекомендуется обычно перейти на элидел 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно гормоны не рекомендуют наносить на лицо воизбежание атрофии ( на лицо рекомендуют использовать Элидел), на теле подобные изменения маловероятны, поэтому в целом тактика лечения верная.
Обычно рекомендуют использовать масло для душа, затем точечно на воспалительные элементы указанные средства, затем уже использование эмолента на всё тело.