Назначили 2 гормона на кожу

Возраст 1 год и 4 мес. С нового года обострение за обострением атопического дерматита. Сначала неделю гостили в деревне, топилась печь, потом в городе из за холодов стояла жара и сухость в воздухе, мазали эмолентами сначала неделю до 10.01 пропоили эриусом, потом до с 11 до 17 января промазали комфодермом, потом с 20 января опять эриусом неделю. В конце января сходили на прием к аллергологу платно, тк планового приема долго ждать было. Нам назначили на кожу целестодерм в 10 дней, потом 5 дней адвантан, и потом 2 раза в неделю адвантан(проактивная терапия). У меня вопрос нормальная ли терапия, тк везде пишут риски атрофии кожи, при гормональной терапии, а тут их 2 разных друг за другом. Возникли сомнения, тк врач через неделю лечения( ведет нас по связи). Сказала, что терапия идет хорошо, что первый препарат с антибиотиком его в принципе можно чуть раньше отменить, те сегодня. Теперь меня одолевают сомнения, может врач думала, что назначила совсем другой препарат. Я еще несколько раз во время приема говорила, что на комфодерме все хорошо заживает, даже совсем страшные ситуации, а у нас было не так страшно как обычно. Гормональными редко стараемся пользоваться, но с 4 до 7 мес приходилось регулярно, тк атопическиский дерматит с 1 мес, и врачи постоянно его назначали. Что делать сейчас, продолжать те же мази дальше, по схеме нашего лечащего врача, очень боюсь атрофии кожи, итак проблемы с атопич дерматитом не знаю что делать?

Атопический дерматит, аллергия
31 год
4 Февраля ·Просмотров: 120·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь

Назначенный курс действительно используется, в таком варианте не ожидается атрофия кожи, как побочный эффект.

Использование местных гормонов является основным противовоспалительным методом при атопическом дерматите, проактивная терапия требуется, если обострение было длительное / частое.

Также после гормонов рекомендуется обычно перейти на элидел 2 раза в день на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно гормоны не рекомендуют наносить на лицо воизбежание атрофии ( на лицо рекомендуют использовать Элидел), на теле подобные изменения маловероятны, поэтому в целом тактика лечения верная.

Обычно рекомендуют использовать масло для душа, затем точечно на воспалительные элементы указанные средства, затем уже использование эмолента на всё тело.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать