Гормональное здоровье после аборта
Здравствуйте, у меня было прерывание беременности по мед показаниям, посредством миропристона и миролюта были вызваны искусств роды и совершена вакуумная аспирация полости матки. Срок 16 недель был. Есть какие либо рекомендации чтоб минимизировать риски гормонального сбоя? Какие анализы сдать?
Сабина, добрый день! Никакого гормонального сбоя не должно быть после данной ситуации
Здравствуйте, никакие анализы сдавать не надо, в течение 3х циклов цикл отрегулируется. Главное Ваше эмоциональное здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. После аборта рекомендуется на 6 месяцев гормональную контрацепцию, чтобы восстановить организм после родов. В 30 лет подойдет Ярина ( Мидиана, Делсия-аналоги).
Дарья, контрацептив назначают без анализов?
Без анализов. В некоторых случаях контрацептивы назначают для лечения повышения андрогенов ( жирной кожи, прыщей и тд.) Тогда назначаются они по анализам. В остальных случаях просто наиболее подходящими препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина! Основное сейчас надёжная контрацепция, чтобы организм восстановился. Стандартно: полноценное питание, прогулки, режим сна и отдыха. Менструация должна начаться через месяц, УЗИ контроль на 5 день цикла. Если при планировании беременности и во время беременности не сдавали можно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Здоровья Вам!
Ольга, а для чего сдаются эти анализы? Что они покажут?
ТТГ это функция щитовидной железы, на этапе планирования беременности и в первом триместре показатель должен быть не более 2,5-3, Ферритин это белок, показатель насыщения железа в организме, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. При низком витамине д также нарушаются процессы в организме. Коррекция по результатам.
Здравствуйте! У вас не будет гормонального сбоя, не переживайте! В течение 2-3 месяцев цикл сам восстановится
Здравствуйте, Сабина, организм сам восстановится, в течение 3-6 месяцев, ничего принимать не нужно. Сожалею Вам. Ситуацию нужно отпустить, и не переживать. Достаточно здоровый образ жизни, полноценное сбалансированное питание, питьевой режим, полноценный сон.
Здравствуйте! в течении трёх месяцев организм восстановится сам, если нет никаких хронических заболеваний. Можете принимать успокоительные препараты для того, чтобы не было психоэмоционального напряжения