Нет вообще никаких выделений после гистероскопии
Добрый день. Сегодня, 15.10, утром сделали гистероскопию по вопросу эндометрита, смотрели эндометрий (ранее, 30.06 было прерывание беременности по мед. показаниям, 08.08 была вакуум аспирация, тк обрадовался плацентарный полип) + проверили проходимость труб и удалили желтый налет эндометрия (остатки децидуальной ткани). Ход операции приложила. Беспокоит, что с момента, как достала марлевый тампон (он был в крови), не было вообще никаких выделений, ни кровяных, ни светлых. Читаю везде, что в норме выделения хоть чуть, но должны быть. Из клиники уже выписали, через 4 часа после операции. Подскажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли завтра бежать на узи? Есть ли тут какие-то риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, после операции выделения кровянистые могут быть не всегда и не у всех, также они могут появиться Через несколько дней после операции в целом могут быть до 20 дней, могут быть различного цвета и интенсивности
Еще уточню - это 2-я фаза, сегодня 24-ый день цикла. Светлых выделений тоже нет, вообще сухая чистая прокладка. Не может ли быть какого-то осложнения?
Нет, это вообще не говорит ни о чём плохом
Екатерина, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, вам совершенно не о чем волноваться и в больницу вам точно не надо.
Выделения после гистероскопии могут быть сразу после процедуры, по длительности от 1-2 недель до 3-4, могут выделения начаться спустя несколько дней после гистероскопии, а могут не быть совсем.
Все это вариант нормы, поэтому не волнуйтесь, все хорошо.
Новый менструальный цикл отсчитываем со дня гистероскопии.
Дань операции - 1 день цикла.
Т е мне ждать месячных через 28-30 дней от сегодняшней даты? Если сег первый день считать?
Гистероскопию сегодня делали на 24-й день цикла, тк есть подозрение на эндометрит. Я ожидала месячные через 5 дней от сегодняшнего дня, по графику.
Да, отсчитываете от сегодняшней даты теперь 28-30 дней.
Через 5 дней менструации не будет, т.к. весь эндометрий, который отторгается во время менструации, выскоблили на гистероскопии и теперь он будет нарастать заново.
Анастасия, спасибо!
Только мне не выскабливали эндометрий, я уточнила у оперирующего гинеколога, удалили только желтый налет аккуратно щипчиками (описание хода операции приложено во вложении).
Всё равно месячные ждать через 28 дней?
В протоколе написано, что произведена вакуумная аспирация полости матки, поэтому скорее всего менструация не придет, так что отсчитываем 28 дней
Поняла, Анастасия, спасибо!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
Не волнуйтесь, выделений после процедуры может не быть вовсе или быть разной интенсивности и периодичности до 3 недель, у всех по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Действительно кровянистых выделений может и не быть
Например в той ситуации если эндометрий убрали достаточно хорошо и отторгаться уже нечему
Контрольное узи выполнить нужно
Принятый ответ
Здравствуйте . После гистероскопии выделения и характер наличие вообще выделений индивидуально
Могут быть до двух недель
Может вообще не быть
Рекомендую узи контроль омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия