Коричневые выделения

Меня беспокоят коричневые выделения: * за 3–7 дней до месячных, * и после окончания менструации до 7–8 дня цикла. Длится это уже 4-5 лет.
Цикл регулярный, 28–30 дней.
Осмотр, УЗИ (на 9-й день цикла) и мазки в норме.
Прогестерон 19,85 нг/мл.
Планируем беременность 7 циклов, безрезультатно (знаю, что в норме до года, но мне кажется, что неудачные попытки свазаны с состоянием моего здоровья)
Обращалась с этой проблемой к нескольким врачам, все говорят, что раз осмотр и УЗИ в норме, то проблем нет.
Разве такие длительные выделения могут быть нормой?

Нет
24 года
4 Февраля ·Просмотров: 245·Анонимный пользователь

Добрый день.
Принято считать, что такие выделения в норме могут продолжаться до 2-3 дней до начала менструации и после ее завершения. Если продолжаются дольше, можно заподозрить эндометриоз, например. К сожалению, по УЗИ его очаги видно не всегда.

Здравствуйте.
Описанные вами выделения до и после месячных могут быть связаны с эндометриозом . К сожалению его , по узи, не всегда видно .
Рекомендуют пройти МРТ органов малого таза , с большей вероятностью очаги могут увидеть на МРТ.
Так же очаги эндометриоза могут приводить к спайкам, отсюда могут быть и проблемы с планированием беременности

Здравствуйте, подобные мажущие выделения могут отмечаться при наличии эндометриоза. Уточните пожалуйста сами менструации необильные? Не отмечается ли выраженных болевых ощущений во время менструации или половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я бы сказала, что ментруации обильные, но только в первые два дня. Боли в первый день сильные, купируются обезболивающими. Во время па болей нет

Принятый ответ

Возможно, что действительно это проявление эндометриоза. Эндометриоз устанавливается именно на основании клинических проявлений, по ультразвуковому исследованию его можно лишь косвенно предположить

Здравствуйте.
Выделения до и после менструации действительно могут быть в норме, но, как правило, длительность их не превышает 3-4 дней.
На узи хорошо ли исключили аденомиоз (самую частую причину таких выделений)?
Исключали ли инфекции методом мазка ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Узи делала два раза у разных врачей, оба сказали, что все хорошо. Инфекции исключали.

Если инфекции исключали именно методом ПЦР и там были такие патогены в анализе, как:

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae

(постарайтесь проверить анализ, ибо не во всех базовых есть эти патогены, к содержанию), то эти два фактора, как правило, исключаются.

В таком случае имеет смысл капать более глубоко и исключить хронический эндометрит в первую очередь. «Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита является биопсия эндометрия с (что важно) проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 клеток cd138. То есть просто «наружными» мазками эту патологию не выявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Здравствуйте. Как правило такие выделения могут быть связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно далеко не всегда, в этом случае можно рекомендовать пройти МРТ малого таза, дальнейшая тактика по результату

Принятый ответ

Добрый день! Надо посмотреть шейку на кресле во время данных выделений- исключить эндометриоз или полип шейки. Но скорей всего вы это делали и если все хорошо, то дальше два варианта. Попробовать беременеть еще пол года на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки 3-6 месяцев. Если, в течение первых трех месяцев использования, ситуации не измениться с выделенными, то надо сделать гистероскопию- осмотреть канал шейки и полость матки на предмет полипов, которые могут быть не видны. И взять биопсию эндометрия для гистологии и иммуногистохимия на предмет хрон. эндометрит. Если эндометрит будет установлен, то пройти лечение. Из анализов стоит сдать фемофлр 13, посмотреть нет ли иппп или дисбактериоза. Если на фоне дюфастона выделений не будет, то все тоже самое сделать через 6 месяцев при отсутствие беременности.

Здравствуйте!
Иногда такие выделения могут быть при наличие мелких полипов или очагов эндометриоза (аденомиоза), которые плохо видны на УЗИ в раннюю фазу цикла. Для их поиска лучше делать УЗИ накануне менструации (24-26 день цикла), когда очаги аденомиоза наиболее заметны. Или МРТ органов малого таза. Также в подобном случае можно рекомендовать пайпель-биопсию эндометрия