Вирус у ребёночка 4 месяца
Ребёнок 4 месяца болеет уже 8 день, я видимо заразилась аналогичным вирусом, болею уже тоже 5 день. Из симптомов красное горло у малыша, насморк (слизь в носу, не течет, тяжело отсасывается). Хрипы и кашель из-за соплей. Врач назначал промывание аквалором, очищение носика аспиратором, називин, проспан, свечи генферон, ромашку по 1 ложке. Все это на 5 дней. Все лечение проделали, однако так и не вылечились. Слизь в носу прям густая, то прозрачная, то чуть заленоватая. Из-за сопелек хрипы и срыгивания. Посоветуйте, что ещё можно предпринять для выздоровления малыша. И мне, при условии, что мы на гв (так как тоже вылечиться никак не могу).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить , что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется,симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, так как узость носовых ходов, насморк может проходить длребенок, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрауионный массаж
Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Проспан только усиливает кашель .
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающими препаратами не рекомендуется пользоваться более пяти дней, так как частое длительное использование может приводить наоборот к ухудшению состояния, при длительном использовании возможно наоборот усиления отечности слизистой полости носа, то есть слизистая перестаёт работать, вследствие этого заложенность сохраняется и усугубляется, то есть проявление медикаментозного ринита
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( грудь как можно чаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, квикс с 3 мес) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Уточните, пожалуйста, доктор слушал малыша? При откашливании хрипы исзечают?
Да, слушал
Сказал, что все в порядке, легкие и бронхи чистые
А визуально слышны хрипы только при наличии соплей или всегда?
Только при наличии соплей
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют частую санацию носика, т.к. у малышей достаточно узкие носовые ходы, насморк может проходить достаточно длительно.
Грудь/смесь хорошо кушает или идёт отказ?
Да и так часто промываю носик, по 6-7 раз в день. Кушает хорошо))
Поняла Вас, в таких случаях тактика верная, главное, чтобы малыш хорошо кушал и мочился.