Нужна консультация по анализам

Всем доброго дня! Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, что у меня по анализам. Сдавала, можно сказать, "просто так", для контроля. Пугает повышенная глюкоза и анализ мочи - там чего то вообще много чего не так - и белок и слизь, и бактерии. Белка за всю жизнь в моче у меня точно не было. УЗИ ОМТ и флг в норме. Эти отклонения могут быть единичными, или надо все таки идти к терапевту и дообследоваться? Или может, через месяц просто пересдать и посмотреть, что покажут? Мне 39 лет. В 2017 году удален желчный, В 2024 была операция по удалению матки (миома). В целом, ничего не беспокоит и не болит. Образ жизни сидячий, работаю за компьютером. Курю. Пью 3-5 чашек эспрессо, в первой половине дня. Не знаю, надо ли это писать, но второй год имеется проблема тревожного расстройства (смерть отца, онкология мамы, ипотека), часто себе накручиваю проблемы на пустом месте. Антидепрессанты не пью, стараюсь вывозить на КПТ и дыхательных упражнениях. И еще вопрос: в декабре стала заниматься на беговой дорожке (быстрая ходьба, дорожка самая обычная, механическая). Хожу 20-30 минут в день. После этого потею, и в носу запах аммиака. Это повод для беспокойства? Буду благодарна всем за ответы:)

Удалены ЖП и матка, в остальном хроники нет
39 лет
4 Февраля ·Просмотров: 126·Надежда, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимии незначительно повышена глюкоза и снижен Ферритин. Глюкозу ренмендуется сдать еще раз натощак в динамике, если будет повышена рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин (он показывает среднее значение глюкозы за последние 3-4 месяца).
В общем анализе крови незначительно повышено число эритроцитов - может указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуется пить не менее 30 мг воды на кг веса.
Эозинофилы изменены лишь в процентах, их не смотрим.
В моче есть белок, соли и бактерии. Важно при сдаче мочи проводить правильный ее сбор после туалета наружных половых органов , сдавать среднюю порцию. Рекомендуется пересдать мочу, сделать узи почек и мочевого пузыря.
Низкий ферритин является признаком железодефицита. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет. Увеличение эритроцитов часто встречается на фоне обезвоживания , курения, интенсивных физических нагрузок.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.

Общий анализ необходимо пересдать, так как обнаружены бактерии и слизь. необходимо проведение туалета наружных половых органов. Первую порцию мочи — в унитаз, вторую — в стерильный контейнер. В норме белка быть не должно. Но белок может повышаться по физиологическим причинам: после интенсивной физической нагрузки, при большом потреблении белковой пищи, при обезвоживании, лихорадке, перегреве или при воздействии на организм стресса. Если при повторной сдаче будет снова белок , выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.

глюкоза незначительно повышена. Если сдавали натощак, то необходимо сдать гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть, какой уровень глюкозы был за последние три месяца. Если сдавали не натощак, то необходимо также пересдать только глюкозу и гликированный гемоглобин. Если гликированный гемоглобин будет в норме, то придерживаться правильного питания: исключить быстрые углеводы, выпечку, любые сладкие продукты, сладкие соки, газировки.
Если же гликированный гемоглобин будет выше 6, то консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови обращает на себя внимание только небольшое повышение уровня эритроцитов . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови.
В остальном общий анализ крови без особенностей. Данных за воспалительные и аллергические процессы у вас нет . Снижение эозинофилов в процентах клинической значимости не несет .

Что касается общего анализа мочи :
Количество лейкоцитов в моче у вас в норме , это говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Но отмечается небольшое повышение белка , появление бактерий и слизи. Если у вас нет жалоб на боли при мочеиспускании , жжение , частые позывы к мочеиспусканию, то вероятнее всего , это дефект сбора мочи . Рекомендуется пересдать ОАМ , соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном.
Оксалаты в моче могут появится , если накануне вы употребляли продукты в которых находится большое количество солей щавелевой кислоты- помидоры , шпинат , цитрусовые , свекла. Однократное увеличение оксалатов в одном анализе не является диагностическим критерием. Если,
оксалаты в моче будут сохраняться в последующих анализах , то необходимо сделать узи почек( так как оксалаты в моче увеличивает риск развития мочекаменной болезни) сейчас необходимо увеличить питьевой режим для вымывания солей .

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня глюкозы , это может указывать на нарушение углеводного обмена . В данной ситуации рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, который покажет уровень глюкозы за последние три месяца.
Так же у вас есть латентный дефицит железа . В норме ферритин должен быть не ниже 40 мкг/л.
В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2 месяцев И необходимо включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток. Через 2 месяца контроль Ферритина .
Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат общего анализа мочи, к сожалению, не очень хороший.
В моче выявлен белок в количестве, превышающем норму.
Такое может быть как при заболеваниях почек, так и в норме.
Для исключения заболеваний почек целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и цистатин С, а также выполнить УЗИ почек.
Кроме белка, моче обнаружены оксалаты.
Это соли щавелевой кислоты.
Они могут выделяться с мочой при мочекаменной болезни, но могут быть и в норме, за счет рациона питания.
УЗИ позволит исключить мочекаменную болезнь.
А также другие заболевания почек .
Запах аммиака может быть, в том числе, при заболеваниях почек.
Поскольку аммиак и мочевина являются продуктами метаболизма белков.
Аммиак в печени преобразуется в мочевину, которая в норме должны выводиться из организма здоровыми почками.
По результату анализа концентрация мочевины в крови в пределах нормы.
Как и другой важнейшей почечной пробы - креатинина.
Но поскольку показатели общего анализа мочи патологические, заболевания почек желательно исключить.
По результатам дополнительного обследования, о котором я написал выше.

Наличие бактерий и слизи в моче при нормальном количестве лейкоцитов и отсутствии урологических жалоб не является признаком патологии.
Если урологических жалоб нет, то о цистите и других мочевых инфекциях речь идёт.

Обнаружено повышение глюкозы в крови.
Одна из распространённых причин повышения глюкозы - это хронический психоэмоциональный стресс.
Поскольку гормон стресса кортизол способствует повышению глюкозы в крови.
Глюкоза повышена не критично.
При сахарном диабете глюкоза натощак стабильно выше 7,1 ммоль/л.
Ваш результат = 6,3 ммоль/л.
Уровень глюкозы в крови может очень сильно изменяться у одного и того же пациента.
Как в норме, так при патологии.
Чтобы достоверно оценить динамику глюкозы, желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Тем самым позволяя точно исключить сахарный диабет и преддиабет.

Обнаружено снижение ферритина и сывороточного железа, что обычно встречается при недостатке железа в организме.
Гемоглобин в норме, такой результат указывает на отсутствие анемии.
Дефицит железа при нормальном гемоглобине обычно встречается при латентном железодефиците.
По сути в ответной железодефицит является преда.
В модобных ситуациях, чтобы не допустить развития железодефицитной анемии, обычно рекомендуют курсовой приём железосодержащего препарата.
В частности: препарата Тотема, по 1 ампуле 100 мг 1 раз в день на протяжении, как минимум, одного месяца.

Результат общего анализа крови нормальный.
Отклонение от референсных значений эритроцитов и эозинофилов не представляет опасности для здоровья.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Незначительное повышение уровня эритроцитов может возникать на фоне курения, недостаточного употребления жидкости (воды). В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Снижение уровня эозинофилов не несет клинической значимости.
При повышении уровня глюкозы (норма Из Вены до 6.1 ммоль/л) обычно рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина-он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях 6% и выше рекомендуется коснультация эндокринолога.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
В общем анализе мочи большое количество слизи, бактерий и белка что может быть при нарушении техники сбора. Обычно рекоменджут выполнить контроль анализа с соблюдением техники сбора мочи. При повторных подобных результатах рекоменджут дообследование: узи почек и мочевого пузыря, бакпосев мочи, биохимия (мочевая кислота и общий белок).