Ком в горле
Добрый день. Примерно недели две ощущаю дискомфорт в горле. Ощущение кома то появляется то нет. Периодически появляется. Тяжесть появляется небольшая, после еды иногда отрыжка. Когда пью залпом появляется то ком, то ощущения кусока еды. Напрягает то, что при долгом разговоре появляется дискомфорт - то ком, то как буд то кусочек еды. Заметила что когда тяжесть появляется в животе и проходит то как будто поднимается и ощуещние кома пявляется.После отрыжки иногда тоже появляется чувство еды в горле. К врачу сейчас не могу из за работы. Щитовидку проверяла месяца 4 назад. Обьем щитовидки 7,83 куб. см. врач сказал такой обьем не может вызывать ком в горле. Есть фгдс но от 2024 года. Делала после операции на позвоночник. Там стоит дуодегастральный рефлюкс. Он может вызывать такие ощущения? До операции не было ничего. Но! С 2024 года никаких ощущений таких не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить дуоденогастральный рефлюкс
Симптомы могли появиться из-за изменений в питании, стресса
Рекомендуется исключить жирное, острое, кофе, газировки.
есть небольшими порциями 4-5 раз в день
-кушать за 3 часа до сна
-приподнимите изголовье кровати.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения
Нужно повторить ФГДС и сделать УЗИ брюшной полости.
Принимаете ли какие-то лекарства постоянно?
Мария Алексеевна, только вит д, омега и магний хелат. Этот рефлюкс прямо может вызывать вот эти ощущения в горле толи комка, толи кусочков еды?нексиум 2 мес 20 мг только утром 1 раз в день?
Да , может
Нексиум 1 раз в день утром
И прокинетик как написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!По данным ЭГДС у вас дуоденогастральный рефлюкс.При ДГР происходит заброс желчи из двенадцатиперстной кишкии в желудок, что и раздражает его слизистую оболочку.
В таких случаях, помимо медикаментозного лечения, очень ь важно соблюдать антирефлюксный режим.
Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте продуктов, кооторые могут провоцировать рефлюкс: шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь.
Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
Последний прием пищи – за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также в таких случаях часто рекомендуются следующие препараты:
••ИПП (ингибиторы протонной помпы): эзомепразол или рабепразол по 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды, курс – 4 недели.
••Прокинетики: например, Ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды, курс – 4 недели.
••Ребагит: по 1 таблетке 3 раза в день после еды, курс – 4 недели.
••Антациды: Фосфалюгель или Гевискон по 1 пакету за 30 минут до еды и на ночь, 10 дней, а затем по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС от 2024 был выявлен заброс желчи в желудок на фоне недостаточной функции пилоричекого сфинктера выходного отдела желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать появление указанных жалоб? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Остеохондроз позвоночника имеется у Вас? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Какой у Вас вес и рост?
Марина Юрьевна, остеохондроз скорее всего есть, потому что оперировалась по коррекции деформации позвоночника в 2024 году
Иногда болит уж и шея и плечи и спина.
Вес 85,рост 159
В подобной ситуации рекомендуют выполнить контроль УЗИ ОБП и ФГДС с целью уточнения характера патологии, консультация невропатолога с целью исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, коррекция веса тела , как провоцирующего заброс содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Назначение терапии по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, при забросах может возникать воспаление слизистой оболочки пищевода, которое нередко проявляет себя ощущением кома в горле.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
(По возможности).
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.