Смена схемы приема препаратов от давления
Мама 87 лет. Много сопутствующих патологий, включая легкий инсульт в 2022 году. Сначала много лет принимала микардис. Одно время от давления принимала триплексан. Но после инсульта с 2022 года была схемы - лазартан 501 утро + вечер + 5 мг амлодипина вечером. Сейчас уже увеличили амлодипин до 10 мг но без особого успеха. скачки давление до 200/100. Моксонидин до 0,6 потом подключаем капотен. Похоже надо менять схему . дело в том что у кардиолога были недавно он схему оставил без изменений. обследование показало клапанная болезнь сердца склеротического генеза. аортальная недостаточность 1-2 ст. Выписку из стационара прилагаю.
Здравствуйте!
Ну во первых, сразу обращает внимание, что в сосудах шеи есть бляшки более 70 процентов. Наличие такого стеноза является показанием для хирургического лечения, так как такой стеноз а том числе даёт колебания давления.
Что касается терапии, то в таких случаях меняют лозартан на более сильный сартан, например, эдарби 40 мг утром или кандесартан 16-32 мг утром. Препарат копится в организме неделю, поэтому какое-то время действительно обычно приходится дополнительно подключать моксонидин.
Амлодипин обычно оставляют в дозе 10 мг, так как данный препарат расширяет сосуды, что особенно важно с наличием такого стеноза.
Скажите пожалуйста, а хирурги не предлагали операцию на сосудах?
Бляшки только обнаружили в январе. у сосудистого хирурга еще не были но с учетом возраста и сопутствующей патологии не думаю что возьмут. Особенно в таком нестабильном состоянии.
Принятый ответ
Если нет проблем с почкамт и сахарного диабета, часто берут на операцию.
А давление как раз является результатом такой крупной бляшки
Алена Германовна, Спасибо за ответ. Ясно четко понятно. неврологи нас послали к кардиологам типа они занимаются давлением :) А тут четко и такое единодушие. Но вы первая откликнулись. Вопрос остается где водятся сосудистые хирурги не по ногам а по шее.
Здравствуйте, в таком случае возможна замена сартана( лозартана) на Эдгар и 20-40 мг или ордисс 8-16 под контролем цифр давления , амлодипин в прежней дозе , так же важен прием статинов и дезагрегантов ( значимый атеросклероз бца -консультация невролога / сосудистого хирурга ) ;
Здравствуйте, терапия сейчас не очень сильная, лозартан - один из мягких препаратов. поэтому стоит рассмотреть замену на эдарби 40 мг либо вальсакор 160 мг. Амлодипин так же оставить, он расслабляет сосуды.
Статины принимаете?
Ирина, здравствуйте!
значимое поражение брахиоцефальных артерий - стеноз до 70% в первую очередь будет влиять на стойкое повышение артериального давления и , вероятнее всего, этим можно объяснить и нестойкий гипотензивный эффект .
В таком случае , действительно рекомендуемся коррекция проводимой терапии; рекомендуется заменить лозартан на более эффективный сартан валсартан (Валз) в дозе 80 мг 2 Раза в день , утром и вечером; Амлодипин 10 мг оставить как есть; контрол за давлением , вести дневник , при необходимости пока препарат не накопится можно также принимать Моксонидин 0,2-0.4 мг; через 7-10 если снижение давления недостаточно можно увеличить дозу валсартана до 160 мг утром 80 оставить так же , при необходимости увеличить и вечернюю дозу препарата
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
Причинами скачков давления - могут быть атеросклеротические изменения в сосудах (большой процент стеноза), в таких случаях рекомендуется консультация сердечно - сосудистого хирурга, по терапии лозартан, можно заменить на кандесартан 8 мг утром, а амлодипин 10 мг на вечер оставить.
Пока препарат накапливается, пользоваться препаратами скорой помощи - моксонидин 0.2 мг ( максимально до 0.6 мг) или капотен 25 мг