Низкое давление после инсульта
Добрый день! 19 июля муж попал в больницу с ишемическим инсультом. До этого что такое давление не знал (скорее не обращал внимания). Инсульт случился в следствие мерцательной аритмии. 10 дней он был в стационаре, после выписали и направили на реабилитацию(2 недели). Выписку из стационара прикреплю к вопросу. Начали пить таблетки по указанным там назначениям, упало давление 90/60. Поехали к кардиологу(платно), тк из поликлиники кардиолога ещё не назначили. сменили назначения врачей на беталок-зок 25мг, эналаприл 5 мг (утро, вечер), верошпирон, розувастатин, эликвис 2рд. давление так же максимум 110/80. Муж чувствует слабость, вялость. Врачи на реабилитации сказали вообще пока отменить эналаприл, отменили. давление так же 90/60, 100/70. Очень редко бывало 120/80. пошли ещё к одному кардиологу с хорошими отзывами, прошли холтер, сдали кровь, сделали узи, всё прилагаю...Добавила форсигу, давление так же низкое. Муж Ростом 174см, был 125 кг, сейчас похудел до 112 (контроль питания). после всех этих анализов единственное, что предложил кардиолог(платный) это платно опять же ударить током, для восстановления сердечного ритма. 10 сентября были наконец-то в поликлинике у кардиолога, она назначила беталок-зок 25мг -2 раза в день, эликвис - 2 раза в день, и верошпирон заменила эплеренон. начали пить по этому назначению, стало как будто бы даже хуже, появился шум в голове, давление так же низкое. Сегодня проснулся с шумом , выпил беталок зок, форсигу, эликвис начал себя накручивать, вызвали скорую,ему казалось, что опять начинается инсульт. поставили укол мексидола, и вообще до приёма невролога назначили мексидол. Честно говоря, уже запутались во всех этих назначениях, что делать? на тонометре так и показывает аритмию..( неужели у него всегда будет такое состояние?
Здравствуйте!
Согласно УЗИ, есть утолщение стенки и расширение полостей, что часто является следствием гипертонии.
При этом есть повышение уровня натрийуретического пептида, что косвенно говорит о наличии сердечной недостаточности, и в такой ситуации обычно ещё добавляют форсигу для профилактики её прогрессии.
В плане базовой терапии, обычно оставляют минимальную дозировку, чтобы защищать сердце и почки, и не было скачкоа. Например, периндоприл 2.5 мг.
Какая доза верошпирона идет?
25 мг, но нам его заменили на эплеренон 25 мг
Ирина, здравствуйте!
Снижение давление после перенесенного инсульта, к тому же при мерцательной аритмии отмечается часто ; в таких случаях важно коррекция терапии;
По представленным данным уже сердцу выявлены признаки сердечной недостаточности , именно поэтому добавление эплеренона и Форсига обоснованы ; что касается бетолока его рекомендуется разделить по 12.5 мг два раза в день утром и вечером , если и на фоне дпвление булки сохранятся низким рекомендуется перейти на однократный прием по 12.5 мг в сутки
Скажите , а какие значения пульса чаще всего ?
90-100, прям с утра до завтрака может быть ниже. Его сейчас пугает шум в ушах, как он говорит «шипение». Может ли это быть побочка лекарств? Или это уже к неврологу наверное вопрос…
А шум в ушах толко появился ?
Повышение пульса может быть связано с низким давлением, поэтому если в настоящее время давление чаще всего менее 120 (верхнее ) рекомендуется уменьшить дозу бетолока до 12.5 мг в сутки
И понаблюдать за шумом , он может быт связан с низким давлением ; если дпвление немного повысится а шум останется тогда рекомендуется консультация невролога
Два дня, сегодня говорит как будто сильнее..он только начал пить два дня эплеренон. Шум в ушах появился сразу после того, как он выпил вторую таблетку беталок зок 25 мг на вечер. Утром он проснулся с шумом в ушах. Может это совпадение конечно.. просто вроде должно быть лучше, а у нас что ни день, то какой-то новый симптом(
А сколько дней он уже вообще не принимает беталок ?
И как его отменяли , постепенно или сразу 25 мг отменили ?
В том-то и дело кардиолог ему вообще сказала пить беталок зок 25 мг по 2 раза в день. Вот он первый раз выпил и утром проснулся с шумом в ушах, следующим вечером мы его не стали пить, это примерно два три дня назад. Шум в ушах не сильный, но тем не менее
И е получается сейчас принимает 25 мг один раз в сутки ?
Да, как и раньше.
Ещё он эплеренон тоже начал пить, два дня только. Вместо верошпирона.скажите пожалуйста, в итоге как лечить мерцательную аритмию?действительно ли стоит проводить манипуляции удара током..??
Принятый ответ
Вообще размеры левого предсердия увеличены , в таких случаях эффективность от кардиоверсии в разы меньше ; но несмотря на это если ранее не проводилось хотя бы один раз это следить рекомендуется , потому что может оказаться эффективным
Здравствуйте, все назначенные препараты нужны, т к есть проявления сердечной недостаточности. Но большинство препаратов снижают давление, плюс муж похудел - что тоже снижает АД.
Поэтому остается принимать минимум препаратов в самой маленькой дозе - те это эликвис , форсига (они не влияют на давление), эплеренон 25 мн и постараться оставить маленькую дозу беталока - можно 12,5 мг 1-2 раза в сутки.
По поводу восстановления ритма - ту стоит все же рассмотреть рча, операция дает хороший эффект.
Когда точно сорвался ритм, не знаете.?
Точно не знаем, года два назад после коронавируса,он опять заболел и пошёл к пульмонологу. И вот там первый раз увидели. Назначали беталок зок так же 25 мг, на тот момент ему стало хорошо, даже как будто бы и аритмия ушла , и он бросил 😔Сходил к кардиологу, надо было делать холтер, но у него работа работа, потом потом… вот что и привело через 2 года к инсульту
Рча мы тоже думаем будет лучше, но насколько я знаю там надо вес меньше 100 и после инсульта наверное тоже какое-то время должно пройти.. надо с неврологом решать. Мы к нему через неделю пойдём
Поняла. Да, к сожалению , при отсутствии приема антикоагулянтов могут быть осложнения в виде инсульта. Т к прошло более года, то восстанавливать ритм сложнее, но все же возможно.
Принятый ответ
Да, все верно, рча - это пока отложенная стратегия. Лучше после 3-6 мес после инсульта