Головная боль, тошнота, давление

Добрый день. В прошлую среду заметила головную боль. Выпила нурофен. Забыла. В четверг снова почувствала ( не сильно ) боль быда в области бровей / глаз и лба, даже таблетку не пила, а вечером присоединилось горло, я и подумала, что заболела, в пятницу вечером засопливил нос, заложила, но я начала читать интернет зачем-то. Я ипохондрик. У меня канцерофобия и повышенная тревожность. В субботу к вечеру тоже побаливала голова, но я уже пила противовирусные. В пятницу и в субботу плохо спала, было страшно, засыпала часов в 5-6, я сразу подумала, что Голова у меня обычно не болит, а тут какой день подряд. Но на утро вставала огурцом. Горло почти прошло, остался стойкий насморк, с периодической заложенностью. В воскресенье я провела весь день дома за читкой симптомов опухоли мозга и к вечеру у меня голова болела уже везде: затылок, лоб, глаза, макушка и я боялась уснуть, как бы выпадала из сна резко из за переживаний и накручиваний. Нурофен не помог. Уснула только с пластырями от боли. В пн с утра встала с больной шеей и начало прям сильно давить на затылок , а потом снова перешло на макушку, но, к слову эти дни у меня был отличный аппетит, и я в целом была нормальная. И еще все дни было такое ощущение, будто голова устала от хвоста или крабика, хотелось быть с распущенными. Вчерв будто стало лучше, голова побаливала, но так, не сильно, я даже работала ( я хореограф ). К вечеру заболела голова сильнее, будто шея устала и хотелось положить ее. Уши закладывало. Я поехала к лору в платную клинику, она сказала, что уши и горло ок, а нос забит, отправила на снимок, подозрение на синусит. Снимок сделаю, завтра снова к ней. Я пришла домой выпила сначала напроксен, позже нурофен и мне будто даже стало легче и голова прошла, дальше я выпила половинку сирдалуда, половинку атаракса ( его я пью постоянно из за панических атак и тревожности) днем еще пила ципралекс половинку антидепрессан и у меня как раз весь день не было аппетита. Ну я пошла в ванную , опять читаю симптомы и вот раз меня резко начинает тошнить, жуткий страх, но я дышу и себя успокаиваю и становится легче , потом понимаю, что меня покинули просто силы, выхожу из ванны, тошнота, сонливость сильная, меряю давление 101 на 68. Пью Горячий чай , съедаю 2 соленых огурца, даление поднимается и я засыпаю. Это было где то в 11 вечера Пол 2 ночи я резко просыпаюсь от тошноты, сердцебиения, дикого страха и вся мокрая, шаткость походки, меряю давление 141 на 98 и пульс 133, я начинаю переживать еще, ходить из угла в угод, понимаю только уже минут через 10, что у меня голову будто пресс сжимает и жжет ее что ли, то есть это странная боль, у меня голова болит редко и эта боль мне в новинку, я не могу написать насколько это сильная боль, но я хожу из угла в угол, на первом месте тошнота и слабость. Меряю еще давление 155 уже, я выпиваю валерианку и андипал, давление падает до 138, начинаю в телефоне вводить симптомы, читаю, за секунду давление опять 151. В итоге я убираю телефон, понимаю, что мне нужно лечь, в итоге медленно давление приходит в норму. При этом голова продолжает болеть наплывами. И собственно становится первой плюс остается страх и тошнота. Уснула я часов в 8 утра, и то просыпалась постоянно от дикой тревожности в сочетании с тошнотой, голова так же непонятная. Мне даже казалось, что у меня ноги руки немеют или отнимаются, но я делала тесты из интернета и как бы не подтверждалось ничего, то есть сила в руках и ногах есть. В 11:30 уснула полноценно в 15:00 проснулась уже более адекватная. Сейчас 16:20, у меня нет аппетита, страх, что со мной, я не знаю, что делать, я боюсь спать, боюсь пить таблетки, боюсь новых симптомов. Отмечу, что осенью я впервые столкнулась с паническими атаками, и была тогда у невролога, которая проверяла меня. Все было ок. Делала узи сердца, щитовидки, брюшной, мочеполовой систем-осенью/в декабре, летом сдавала на гормоны по женски-все норм. Я очень боюсь, у меня все симптомы страшного заболевания, я не могу заставить поехать на мрт, не знаю, что делать, что со мной?

29 лет
4 Февраля ·Просмотров: 90·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения .Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никогда не было головных болей, а тут 8 дней.
Боли иногда дававящие, сжимающие, будто я в каске, иногда пульсирующие где то там, как иголочка в разных частях. Они гуляют
Бывает 1 из 10 , но я это чувствую это, вот ночью когда тошнило и было давление, боль была точно на 6 ( я сравниваю с месячными, когда я не могу встать допустим ).
Мне кажется ничем не купируется, так как давление от андипала прошло, а боль осталась и остается сейчас, просто не такая наверное интенсивная.
В ушах звенит, но звуков не боюсь, тошнота да, ночью была, свето боязнь, ну если посмотрю резко на яркий свет, а так нет, насморк есть .
Боли не знаю с чем связаны, они впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Результаты теста прикрепила

Вероятнее это мигрень , нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое проявляется физическими симптомами. Триптаны купируют боль, напрмер Эксенза ?

По тесту можно предположить тревожно -депрессивное расстройство, в таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, так как препараты для лечения рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я очень боюсь, что это опухоль мозга, ведь тошнота, головная боль нескончаемая, давление…

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Голова буквально болит всегда

В таких случаях исключает объемные образования кт или МРТ диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По симптомам есть подозрение на это?

Нет, больше данных за мигрень и ГТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила снимок пазух, о чем лор говорила , посмотрите пожалуйста

Описание снимков выполняет врач инструментальной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мигрень может проявляться давлением?Или оно о психики?
Я заметила, что боль каждый день сильнее, но и я каждый день нерничаю больше, сегодня после вчерашней ночи даже плакала. Боль каждый день проявляется к вечеру. С утра немного совсем покалывать может, но я замечаю если это у меня стресс и все, сейчас боль как ночью после давления, очень боюсь. Пенталгин сегодня не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Болит оплясывающе
Как каска или шлем, либо давит на макушку давлением будто, либо жжет затылок. То есть может чуть успокоится на пару секунд и заново нарастает.

Давление на фоне головной боли может повышаться.либо на фоне нестабильности вегетативной нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично рекомендуется исключать синусит у лор-врача.
Так как синусит достаточно часто проявляется головной болью, если синусит исключат, то по критериям так может проявляться мигрень и безусловно есть проявления тревожного расстройства по описанию, если на фоне лечения антидепрессантами тревога не прошла, то тогда стоит с лечащим врачом обсудить корретировку доз терапии или самих препаратов.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите, а скачки давления это тревожность?
Синусит есть слабый. Такие боли давать не может.
Голова болит сегодня на макушке, ходу с пластырями от боли, стараюсь отвлечься, делаю всякие тесты на координацию, когда долго на одной ноге устоять не получаеься начинаю рыдать. Все тело уже болит от психоза, сегодня пила пентолгин не помог. Когда отвлекаюсь, чуть забываю про это боль. Почти не ем из за нервов нет аппетита

Да, скорее всего скачки давления обусловлены вегетативной реакцией нервнрй системы связанной с тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).

у лора исключить синусит

Принятый ответ

Добрый день!
Так как головная возникла на фоне орви рекомендуется первично исключать синусит.
По остальным жалобам и проявлениям - вы описываете проявления тревожного расстройства и на этом фоне панические атаки. При панических атаках в первую очередь необходимо осознать, что это не опасно для жизни, пройдет самостоятельно. Нужно контролировать дыхание ( можно считать вдохи и выдохи). Переключить внимание на то что вокруг, сконцентрироваться на чем то другом. Постараться расслабить все мышцы.
По поводу повышение АД - очень часто повышается, как реакция на страх, тревогу, стресс.
Из описания вы на терапии антидепрессантами. Если принимаете недолго, то рекомендуется дождаться его действия. Если длительно, то рассматривается вопрос о повышении дозировки