Киста в левой верхнечелюстной пазухе

Добрый день. В данный момент лечу отит левого уха. Вчера сделал КТ височной области. КТ показал, что левый сосцевидный отросток полностью заполнен жидкостью. После этого врачом назначено лечение. Помимо всего прочего так же заметил, что в результатах КТ написано следующее: "На уровнях сканирования околоносовых пазух: пристеночные утолщения слизистой и вспененное содержимое в обеих верхнечелюстных пазуха, киста в левой верхнечелюстной пазухе до 22х16 мм; утолщение пристеночной слизистой вдоль стенок клеток решетчатого лабиринта, в отдельно клетке - вспененное содержимое." Очень беспокоит эта часть "киста в левой верхнечелюстной пазухе до 22х16 мм". Может ли она быть причиной небольшого головокружения, или головокружение скорее из-за того, что левый сосцевидный отросток полностью заполнен жидкостью. Врач сказал, что такой размер кисты незначительный и киста не должна влиять. Подскажите пожалуйста, является ли данная киста большой? И нужна ли операция по её удалению или можно жить с кистой такого размера и дальше?

35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 159·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста размером 22х16 мм в верхнечелюстной пазухе считается средней. Она заполнила примерно половину-треть пазухи. Это не экстренная ситуация.Требует наблюдения. Сначала полностью вылечить острый отит и мастоидит.Это главная задача

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста подобного размера, конечно, не маленькая но еще не требует пристального внимания или удаления в срочном порядке. Обычно удаляют кисты больше 3 см, или которые полностью заполняют пазуху.

Киста никак не может быть причиной головокружения. Если головокружение появилось одновременно с воспалением в ухе и сосцевидном отростке, то этот момент больше является причиной чем киста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты, как правило не вызывают головокружения, так как не связаны с внутренним ухом, более веротяно головокружение связано с воспалительными изменениями в среднем ухе и сосцевидном отростке.

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Кисты, занимающие более половины объёма пазухи или более 2 см обычно подлежат хирургическому удалению, так как с их ростом происходит блокирование естественного отверстия между пазухой носа и полостью носа из-за чего нарушается вентиляционная и дренажная функция пазухи.

В таких случаях рекомендуют провести именно кт пазух носа, чтобы оценить кисту с трех сторон и также оценить ее расположение относительно пазухи, чтобы понимать можно ли ее дальше наблюдать или требуется в скорейшем времени удаление

Принятый ответ

Артём, здравствуйте.
Киста такого размера может вызывать лицевые боли, отдающие в виски, глаза или верхние зубы, затруднение носового дыхания, а также постоянные головные боли.
Если такие симптомы беспокоят достаточно часто и в течение года часто возникают риниты, то это показание к оперативному лечению.

Здравствуйте
Нет, киста это не причина головокружения
Киста - это доброкачественное образование, которая наиболее вероятно является случайной находкой на КТ
Но кисты, которые занимают более половины пазухи рекомендованы к удалению в плановом порядке, по описанию киста больше средних размеров

Как сейчас дышит нос? Нет ли выделений из носа?
Нет ли боли в проекции верхнечелюстных пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сейчас в процессе лечения отита (уже 2 недели лечу) нос дышит хорошо, выделений нет. На заложенность, если говорить об обычном здоровом состоянии никогда в течение жизни не жаловался.

Тогда скорее всего киста - это случайная находка на КТ, ее рекомендовано просто наблюдать

Какое лечение уха сейчас проводите? Выполняете упражнения для слуховой трубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Пробил курс антибиотиков, 9 дней, было 3 процедуры продувания слуховой трубы с котетором. Упражнения слуховой трубы выполняю все время лечения. Как видно из приложенного заключения КТ - жидкости нет в среднем ухе. Но как видно из тех же результатов жидкостью заполнена височная кость (сосцевидный отросток). Поэтому врач сделал вывод, что медикаментозное лечение не помогает вывести жидкость из височной кости, будут устанавливать шунт.

Вообще в такой ситуации также может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Какой антибиотик вы принимали изначально? Есть ли аллергия на какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Аллергии нет. Принимал Амоксиклав.

Принятый ответ

Если нет эффекта - то может быть рекомендовано проколоть Цефтриаксон по 1г 2 раза в день - 7 дней