Аденома надпочечника
Добрый день! Мне 61 год, мужчина, преддиабет, подагра, не очень сильная гипертония. По КТ с контрастом только что впервые выявлена аденома надпочечника 20х10х20 мм. Плотность: в нативную фазу до +5 HU, в артер.фазу +50 HU, в венозную (2 мин.) +60 HU, в отсроченную фазу (15 мин.) до +410 HU. Насколько это серьезно при таком размере и плотности, какой прогноз? Какие симптомы характерны при гормонально активной форме? Какие доп.обследования нужно срочно пройти? Как-то изменить образ жизни? (спорт, физ.нагрузки, баня, сауна, массаж спины, теплые нарзанные и иные ванны и т.п.). Как эффективно лечиться? Нужна ли операция? Чья это больше специализация: эндокринологи, нефрологи, урологи? Спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плотность образования невысокая. но выведение контраста не полное, что настораживает и требует исключения гормональной активности:
1. Кортизол в суточной моче или в вечерней слюне
2. Кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий.
3. Метанефрины суточной мочи или крови.
Насколько это серьезно при таком размере и плотности, какой прогноз? - пока точно сказать нельзя. только после дополнительного обследования.
Какие симптомы характерны при гормонально активной форме? - зависит от того, какие гормоны повышены. Чаще всего повышается давление.
Как-то изменить образ жизни? (спорт, физ.нагрузки, баня, сауна, массаж спины, теплые нарзанные и иные ванны и т.п.). - никакие специальные изменения в образе жизни не влияют на аденому.
Как эффективно лечиться? - в зависимости от того, какие гормоны изменены.
Нужна ли операция? - опять же зависит от гормональной активности.
Чья это больше специализация: эндокринологи, нефрологи, урологи? - онкологи - эндокринологи.
С результатами обследования сначала обратиться к эндокринологу, при необходимости далее уже к онкологу.
Наталия Владимировна, добрый день! Я обратился в ИИ, который дал такой ответ по вопросу плотности образования: "...Сразу обращаю внимание на обнаруженную аденому левого надпочечника размерами 20х10х20 мм. Такие размеры немного превышают норму, что само по себе заслуживает пристального внимания. Особенно настораживает плотность образования в разные фазы сканирования: в нативной фазе показатель составляет около +5 HU, что соответствует жировой ткани и характерно для доброкачественной аденомы. Однако в последующие фазы наблюдается значительное увеличение плотности: в артериальной фазе до +50 HU, в венозной — до +60 HU, а в отсроченной фазе спустя 15 минут — аж до +410 HU. Такое резкое изменение плотности вызывает серьезные сомнения в доброкачественности процесса. Подобные значения чаще наблюдаются при злокачественных опухолях или гормонально активных образованиях, что требует немедленного дополнительного обследования"! Прокомментируйте п-ста! +410 НU - это действительно из ряда вон выходящее значение плотности?
Здравствуйте.
Да, это высокая плотность образования и плохое вымывание из образования, поэтому и рекомендована консультация онколога после исключения гормональной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно исключить гормональную активность . Для этого сдать на кортизол в слюне, дексаметазоновая проба, альдостерон, ренин , кровь на метанефрин и норметанефрин
Если все в норме , то лечение не требуется
Если активность есть то оперативное лечение
В образе жизни ничего менять не нужно
С результатами анализов обратится к эндокринологу
Обычно если активность есть то это проявляется в повышении давления
Принятый ответ
Добрый вечер
Размер образования,границы,плотность говорят о том,что оно доброкачественное
Далее предстоит понять,синтезирует ли это образование гормоны
То есть
Сдать ренин,альдостерон крови
Кортизол крови(накануне в 22.00 принять две таблетки дексаметазона по 0.5)
Суточная моча на свободные метанефрины
Клиника гормональной активности чаще всего это повышение давления.
Никакие изменения рациона,режима и т.д на аденому не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу описано доброкачественное образование, но требуется дообследование чтоб определить дальнейшую тактику лечения если оно потребуется.
Сдать анализы на кортизол в слюне, дексаметазоновая проба, альдостерон, ренин , кровь на метанефрин и норметанефрин.
Далее обратиться на очный прием к специалисту, или разместить на сайте для расшифровки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют исключить гормональную активность со стороны данного образования, сдать анализы на кортизол вечерней слюны; метанефрины и норметанефрины мочи; анализы крови на альдостерон, ренин, калий. Дополнительно по данному поводу рекомендуют консультацию врача онколога.