Химиотерапия кошки

Кошке 11 лет. В арреле 2025 обнаружила шишку на животе в месте , где животик свисает. Шишка выросла и «болталась» где шерсть. В январе привезли на прием к ветеринару , сказали что необходима операция. Кошка нестерилизована. Сделали рентген -метастаз не было. Кровь хорошая. 13.01 сделали операцию. Билатеральная мастэктомия средней трети + овариогистерктомия. Операцию перенесла хорошо. Пару дней плохо себя ау вырвала прокапали обезболом в клинике. Сейчас кошечка хорошо себя чувствует. Активность аппетит туалет как обычно. Биопсия показала злокачественное новообразование внутрипротоковая аденокарцинома. Врач настаивает на химиотерапии. Целесообразно ли ее делать если кошка селя хорошо чувствует и нет метастаз ? Какой прогноз продолжительности жизни кошки без химии ? Врач говорит , что опухоль агрессивная и не сделать химию убийство кошки. Но химия тоже имеет побочки.

43 года
4 Февраля ·Просмотров: 77·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При онкопоиске не всегда могут быть выявлены метастазы, если процесс находится на ранних стадиях.
Внутрипротоковая аденокарцинома является агрессивным типом опухоли и часто возникают метастазы. Врач дал адекватную рекомендацию. Химиотерапию животные, обычно, переносят достаточно хорошо и эту меру лучше проводить в удовлетворительном состоянии питомца, хуже когда уже имеются явные метастазы. Если химиотерапию не проводить - высока вероятность развития метастазов, питомец от этого не застрахован и уверять, что если при онкопоиске метастазов не выявлено, то их точно уже не будет это не верно, они могут проявиться и позже.

Алексей, спасибо ! А когда лучше начинать химию ?

Химиотерапию лучше начать вскоре после того, как кошка восстановится после операции.
Более конкретную дату может определить только лечащий врач на основании осмотра, оценки общего состояния питомца.