Пятно на пальце (гемангиома, монгольское пятно?)
Младенец, почти 3 месяца. Сразу после родов увидела на пальце пятно, похожее на синяк - никто в роддоме про него ничего не сказал, а сама подумала, что в процессе родов может так доставали. Спустя время - не проходит. Были у педиатра - там сказали, что это гемангиома, но нужна консультация у хирурга. Пошли к хирургу - тот сказал, что похоже на монгольское пятно и ничего с этим делать не надо, просто следить, чтобы не росло. Но спустя месяц после приема кажется, что на этом пятне появилось фиолетовое пятнышко (на фото). Будто до этого оно было чисто синюшнее. Подскажите, что с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей для оценки подкожного компонента.
Если Подкожно определяется клубок сосудов, то назначают УЗИ-контроль через месяц для оценки роста образования.
Растет ➡️ консультация детского сосудистого хирурга ➡️ решение вопроса о терапии б-блокаторами.
Если подкожного компонента нет, то только наблюдение у детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лучше выполнить узи мягких тканей. Если на ультразвуковом исследовании увидят образование с кровотоком, то скорее всего это гемангиома или сосудистая мальформация, если гемангиома, то для лечения необходимо решать вопрос о назначении бета-блокаторов. Местные бета-блокаторы могут быть неэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать, это может быть глубокой гемангиомой, а также сосудистой мальформацией, может быть и монголоидным пятном, чтоб сказать точно нужно выполнить узи мягких тканей этой области и понять есть подкожное образование или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать, есть ли подкожно сосудистое образование, из-за чего цвет кожи кажется синюшным. Вам необходимо выполнить УЗИ, чтоб можно было уточнить диагноз. И если это гемангиома, она будет кавернозной (подкожной), учитывая локализацию (пальчик), необходим осмотр детского хирурга с результатом УЗИ и решение вопроса о скором назначении бета-блокаторов. Кавернозные гемангиомы могут быстро расти, поэтому лучше не откладывать УЗИ.