Кашель то есть то нет

Здравствуйте. Замучал кашель кхе- кхе, почти сухой, редко когда малость слизи. Возник он примерно через две недели после как переболел ковидом. Чуть позже начались проблемы с желудком, нашли эрозии и назначали лечение месяц включая лечение от хеликобактер. Что интересно кашель как сам откуда то появляется, два три четыре дня получает так сам и пропадает. Пару тройку дней его вообще нет, потом опять по нарастающей. Что интересно, к вечеру он постоянно ослабевает, ночью его вообще нет, а утром через полчаса постепенно появляется. И так уже примерно 1,5 месяца. Лечение хеликобактера прошел, всё таблетки назначенные гастроэнтерологом пропил. Сходил к терапевту так как Лора нет, терапевт послушал, отправил на рентген грудной клетки, сказал, что всё нормально. Горло чуть красноватое сказала. Ничего не назначила. Кашель достал уже, помогите разобраться, подскажите что делать?

50 лет
4 Февраля ·Просмотров: 367·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло вопрос, перчатки с ложкой, чтобы были видны ментальные задняя стенка глотки

Подобный кашель может быть раздражение сухости слизистой оболочки в горле, раздражение может быть на фоне пост назального затекла или рефлюкс заброса

Нет ли ощущения как будто бы слизь стекает по задней стенке глотки?

Нет ощущения кислоты / горечи во рту? Нет ли изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нет, ощущение слизи по горлу нет, кислоты нет, горечь была когда проходил лечение хеликобактера и неделю после. Сейчас уже как дней десять нет горечи. Отрыжка есть но очень редкая. Может из за того, что допиваю ещё эманеру. Изжога ну очень редко когда поем жареное или жирное.
Я попробую сфотографировать но не знаю, что получится конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сделал, как смог, одну очень не удобно.

А вам выполняли ЭГДС? Не ставили рефлюкс - заброс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Делали, в заключении: эрозивная гастропатия, эритоматозная дуоденапатия, рефлюкс - эзофагит. По нему мне назначили лечение. Целый месяц лечился

На фоне рефлексы фаги кислые среда желудка может попадать щелочную среду пищевода и ротоглотки, в вызывая раздражение слизистой оболочки и быть причиной подобных проявлений

В такой ситуации также может быть рекомендовано орошать горло солевым раствором аквалор горло – для увлажнения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Может это уже рак завёлся, подаёт свои признаки? Может такое быть?

Нет, по фото нет признаков онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.После ковид тонус диафрагмы и нервной регуляции часто нарушается, а лечение желудка могло его спровоцировать. Характерно для рефлюкса кашель утром и днем в вертикальном положении,улучшение ночью и вечером, сухость, першение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

В положении лёжа он быстро проходит. Появился сам по себе, как только начинаю двигаться и в седячем положение.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной иформации
кашель может быть связан с забросом содержимого желудка в пищевод.

Ночью в горизонтальном положении микродозы кислоты могут подниматься до уровня гортани,раздражая рецепторы,а после подъема и начала движения накопленное раздражение проявляется тем самым сухим кашлем.
Поскольку вы только что лечили эрозии и хеликобактер,слизистая еще крайне уязвима,а сами лекарства от бактерии (антибиотики)могли временно усилить рефлюкс.

Также нельзя исключать постковидный синдром,при котором нервные окончания в бронхах остаются чувствительными и реагируют на любые изменения среды.

Рекомендуется в подобном случае повторно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции терапии(возможно,продления приема ингибиторов протонной помпы или добавления антацидов),соблюдать строгий антирефлюксный режим(не ложиться после еды,исключить раздражающую пищу)и по возможности пройти спирометрию,чтобы убедиться,что легкие после ковида работают в полную силу.

Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нет стекания слизи, кашель за день так намучает, что аж спина между лопаток белеть начинает. Бывает из носа жидкость как вода выливается, но это скорее ещё остаточное после простуды

Если кашель настолько сильный,что болит спина,это повод также сделать ЭКГ (чтобы исключить отраженные боли)и спирометрию,чтобы проверить,нет ли скрытого бронхоспазма.
Пока же важно максимально убрать раздражающие факторы пить больше чистой воды,не перенапрягать связки и использовать местно обволакивающие средства для горла(олераф дуо например).

Изжога беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нет, изжога очень редко бывает, когда жирного или жареного поем, когда много съем. Может её сейчас нет из за того, что я только что закончил месячный курс денола и эманеры?

Да,весьма вероятно,препараты снизили кислотность и защитили эрозии,но сам механизм заброса (рефлюкс)они до конца не прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Что теперь делать?

Для избавления от кашля вам нужно исключить скрытый бронхоспазм и долечить раздраженное горло.
По возможности рекомендуется пройти спирометрию(ФВД),так как после ковида легкие часто остаются сверхчувствительными,что и вызывает боль в спине от постоянного напряжения.
Ваш кашель утром это возможно немой рефлюкс,поэтому можно добавить альгинаты(например, Гевискон) после еды и на ночь,чтобы физически блокировать заброс содержимого желудка к гортани.
Соблюдайте режим,не ложитесь 2 часа после еды,спите на высокой подушке и пейте больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо, а скажите пожалуйста, эманера могла сильно занизить кислотность в желудке, низкая кислотность, это тоже не хорошо?

Да,Эманера сильно снижает кислотность,что необходимо для заживления эрозий,но при длительном приеме это ухудшает пищеварение и может вызвать налет на языке.
Сейчас изжоги нет,потому что кислота снижена,но сами забросы содержимого желудке(уже некислые,но раздражающие) продолжаются,что и возможно поддерживает ваш кашель.
Нужно плавно снижать дозировку под контролем врача и использовать альгинаты для механической защиты горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Скажите пожалуйста, а травяные чаи, гриб чагу можно сейчас пить, магазинные не пью просто.

С травяным чаем и чагой нужно быть осторожнее,так как чага сильный биостимулятор,он повышает секрецию желудочного сока,что после курса Эманеры может спровоцировать резкий выброс кислоты и усилить ваш кашель.
Из домашних трав в подобном случае лучше всего подходят ромашка и иван-чай, так как они мягко снимают воспаление,не раздражая эрозии.
Категорически избегайте мяты,

Самым полезным натуральным средством является семена льна,их слизь работает как защитный барьер для пищевода и гортани,буквально выключая кашлевой рефлекс. Остальные сборы могут быть слишком агрессивными для заживающей слизистой,поэтому лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом дополнительно ,что Вам ещё можно

Принятый ответ

Здравствуйте, похожий кашельможет быть вызван проблемами с жкт, например рефлюксной болезнью, так же на фоне сухости воздуха в помещении. Но иногда кашель возникает из-за патологии в гортани, или на фоне хронического стресса.
Скажите пожалуйста, нет ли изменения голоса ( осиплость)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, нет, осиплости нет. Что интересно кашле в лежачем положении нет, вообще нет. Но кат только начинаю двигаться, он постепенно нарастает. Бывает вообще на несколько дней пропадет

Связан ли кашель с голосовой нагрузкой? Нет ли одышки на фоне физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Если много и быстро говорить, то да, кашель вроде как усиливается. Отделка есть от нагрузок, есть лишний вес

Такой кашель может быть во время нагрузки на сердце при физической активности или говорении, в таких случаях рекомендуется нормализация индекса массы тела и отказ от вредных привычек если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дело в том, что он есть даже в состоянии покоя в сидячем положении, а вот если лечь то он минут через 15-20 проходит, остаётся только дискомфорт в горле от кашля, а на утро и он проходит. Но через полчаса, как проснулся и начал двигаться кашель медленно начинает возвращаться. И всё опять по кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.