Подозрение на абкм

Реб уже 9 мес, с 1 мес на смеси, запоры с этого же возраста, сначала маленькими шариками испражнялась бывало по 1, смесь нутрилак с рождения в общем запоры, срышивания, перешли на смесь нан тройной комфорт, пару раз покакала, Потом участились срыгивания, запор до 6 дней. Вернулись на нутрилак, думала все таки с него как никак «ходила», возвращались очень мучительно, истерики, извивалась, в принципе коликами страдала сильно, а я в силу неопытности не сразу поняла что после частичного гидролиза, это были муки для нее. Срыгивания могли быть и после еды спустя 1,5-2 часа, сывороткой как выброс, лежали на обследовании было 3 мес, сказали возможно абкм но не точно, ссылаясь на незрелость жкт, провели иригоскопию выявили долихосигму, обсыпало мочки ушей мелкими розовыми сухими прищиками, чуть заметными. В 4 мес перевела на смесь на основе козьего молока, все наладилось, не придала значения, слегка сохли щеки и голени, какала раз в день, хоть и не очень мягко, после ввода прикорма пошло по накатанной, щеки начали краснеть, уже как будто на все, конечно это утрировано. Жидкие отрыжки, сдерживает их, иногда срыгивает, может вырвать. Давала биолакт, так как нам сказал врач раз на козьей смеси считайте что молочку вы попробовали, тогда ещё не думали на абкм, после не прошло 2х часов, покраснели щеки и предплечья. Дала фенистил, прошло. Было вздутие, болел живот, свечка не помогла, только пропукалась. По копраграмме растительная клетчатка ++, крахмал внутриклеточный +. На днях сдадим на дисбактериоз, и новую ко программу, аллерголог переводит на Альфаро гастро.

Долихосигма, ооо
4 Февраля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз аллергия на коровий белок, ставится не по анализам, а по клиническим проявлениям, это постоянно прожилки крови в стуле, подскажите они есть у ребенка?
Тогда только назначается лечебная смесь.

Иногда бывает

Здравствуйте, иногда

Иногда это от натуживания, при абкм, они будут постоянно

А реакция на биолакт? На творожок детский было примерно так же.

Поняла, тогда это может быть абкм, если не на один продукт, а на несколько реакция в виде аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

В данном возрасте для диагностики абкм нет информативных анализов, к сожалению.

Длительные запоры, обильные срыгивания могут косвенно указывать на течение аллергии.

В такой ситуации для установления диагноза или его исключения может быть рекомендован переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка – если через месяц на лечебной смеси ребёнку станет легче, то можно уже говорить АБКМ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Если ребёнок здоров, нет выраженных жалоб не нужно этот анализ лечить. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела, запоры. Если нет эффекта от частичного гидролиза, тогда рекомендуется замена смеси на полный гидролиз белка. Это Нутрилон пепти гастро, альфаре Гастро, Нутрилак ПЕПТИДИ СТЦ и наблюдать, если через месяц станет лучше, это абкм. Питание не менее 6 месяцев на лечебной смеси, затем переход на гипоаллергенные, затем на молочные.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона молочные продукты и смесь заменить на полный гидролиз белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг)

Здравствуйте, у нас Долихосигма плюсом ко всему, гастроэнтеролог областной больницы, назначила анализ