Боли в животе, газы, твердый стул у малышки
Нам две недели. С роддома начали кушать смесь preNan, так как были маловесными. Начался твердый стул, как камни. Ходила с трудом. Потом после выписки приходил педиатр, сказал менять смесь на нутрилак комфорт, живот стал болеть сильнее, она начала капризничать. Я оставила эту идею перехода на нутрилак. В туалет стала ходить только с помощью поджимания ножек Сейчас нам прописали дюфалак, первый раз выпили 2.5 мл, она очень плакала, извивалась. На следующий день сказали дать 1 мл. Сходила в туалет чуть мягкие, но со слизню и как будто каким то маслом. Сегодня ночью мы не спали вообще, она кричала очень вставляла трубочку, делала массаж. Не помогает. Даже не спит Не хочу давать дюфалак. Как быть в данной ситуации ? Может добавить кисломолочную смесь или перейти на нан тройной комфорт ?
здравствуйте!
Я правильно поняла, у ребёнка на данный момент только искусственное вскармливание смесью пренан?
Очень часто отличной профилактикой из запора для смеси являются обычное допаивание водой, по 10-15-20 мл между кормлениями регулярно!
Если не дает результата, то лучше смесь поменять: можно сначала не менять целую смесь, а заменить только два кормления на кисломолочную смесь. Если это тоже не дает эффект, тогда можно заменить смесь уже на другую полностью, да, например НАН тройной комфорт. Но нужно понимать, что любая смена смеси -эта рулетка, заранее не знаешь, как ребёнок на неё отреагирует.
На данный момент уже есть проблема -болезненная дефекация. Поэтому малышу можно помочь клизмой Микролакс. Чем дольше каловый комок будет поддерживаться в кишечнике, тем плотнее он будет становиться.
Дюфалак вызывает вздутие животика, попробуйте уменьшить дозировку. Начните с 1,5мл.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Просто малыш еще учится работать нужными мышцами тазового дна. Это не патология, но из-за того, что малыш вовремя не какает, кал задерживается и плотнеет. В таком случае, малышу можно помочь с помощью массажа животика по часовой стрелке, при этом нужно коленки поджимать к животику, расслабляя мышцы брюшного пресса. может быть эффективен легкий массаж вокруг ануса, что также усиливает перистальтику. Используйте теплую грелочку на животик, носите в позе высаживания (поза Султана). Изредка можно использовать газоотводную трубочку.
Да. Полностью на ИВ. Водичку даю, но не каждое кормление.
Дюфалак вчера дала 1 мл, а сегодня хотела 1.5. Но уже не хочу давать его вообще, она мучается от него ещё сильнее
Ножки поджимаю, животик глажу и грелку ложу
Попробуйте сейчас чаще допаивать ребёнка, начните не с полного перехода на другую смесь, а введите два кормления кисломолочной смесью. Если уж не будет эффекта, то попробуйте тройной комфорт.
Если дюфалак явно причиняет сильный дискомфорт малышу, отмените прием. Используйте детский микролакс. А далее старайтесь, чтобы малыш какал регулярно, очень часто помогайте ему физическими методами , реже можно использовать детскую глицериновую свечку (деленную пополам вдоль), если стула снова не будет более 2- 3 дней.
А когда перестанет действовать дюфалак ? Плачет до сих пор с ночи
Он уже не из-за него плачет, возможно.
Возможно у малыша колики. Либо просто какашка застряла и ей больно, да и пропукаться не может.
Лучше сделать микролакс. Но как введете лекарство, старайтесь ягддички сомкнуть на время, чтобы микролакс успел размягчить какашку.
Даю ещё ей эспумизан, биогаю 5 капель и бифистим Бэби 6 капель
Эспумизан можете оставить, по поводу пробиотиков: это не панацея. Даже они могут приводить к запорам, проблемам с жкт. Вы еще даете два препарата. Эффекта от них особого нет, а вот вред возможно есть. Так как смысла в них нет, лучше их вообще убрать.
Не думала, что они могут вред нести
Да, есть такое понятие как СИБР, синдром избыточного роста на фоне приема пробиотиков. И при СИБР часто бывают проблемы с жкт.
А кисломолочку вводить постепенно или сразу два кормления в день ?
вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Ну мне же достаточно два кормления из восьми к/м смесью заменить?
Принятый ответ
А больше и нельзя. Это максимум.
Здравствуйте
Дюфалак может усиливать газообразование, что может увеличивать дискомфорт у малыша
Если стул оформленный, то можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Если стул кашицеобоазный, но беспокоит животик малыша, можно рассмотреть переход на нан тройной комфорт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Стул оформленный
А может дюфалак столько времени давать дискомфорт? Давала вчера утром. А извивается и плачет и не спит до сих пор
Да, может
Я ещё даю бифистим бэби, эспумизан и биогаю. Что скажете за них ?
Бифистим - бад, что является не доказанным препаратом
Биогая - клинически доказанный препарат, его прием можно продолжить
Эспумизан - помогает при повышенном газообразовании у малышей
Бифистим можно убрать получается ?
Онлайн отменять мы не можем препараты, но в своей практике данный препарат не использую
А вот беби калм, от отличается от эспумизана ?
Дюфалак я убрала уже сегодня. Не выдерживает ни она ни я.
Думаю сделать микролакс
Бейби Калм - это растительный препарат. И так как доказанного препарата от колик нет, то прием данного препарата может быть без эффекта
Эспумизан - это препарат симетикона, который хорошо помогает вывести газики из жкт малыша
Добрый день. В первые дни приема дюфалак возможно повышенное газообразование и подобныежалобы. В последующие дни всё должно нормализоваться. Но, обычно сначала рекомендуют перейти на кисломолочную смесь 1-2 кормления в сутки, если это не дает эффект, то только потом назначают слабительные
А помимо дюфалака, что ещё можно ? Не хочу его давать
Здравствуйте
В этом возрасте только дюфалак
А по поводу смеси ?
Я сделала микролакс. Она спокойно уснула
Смесь завтра начну добавлять кисломолочную
Отлично
Успехов 🍀
Здравствуйте! Уточните, меконий отошел в первые сутки у малыша?
Нет изменений визуально в копчиковой области, ямок, складочек?
Твердый стул не норма, в подобной ситуации стоит попробовать сменить смесь, можно выбрать кисломолочную смесь для полного перевода.
Здравствуйте. Да. Меконий отошел в первые двое суток полностью. Потом был хороший стул, так как давали обычную смесь в роддоме. На третий день перешли на пренан и начался твердый стул
Изменений в копчиковой области не замечала
Вы имеете ввиду полностью перейти на кисломолочную или добавить к основной смеси ?
Добрый день. Действительно, плотного кала у новорождённых малышей быть не должно.
В таких случаях действительно можно рассмотреть вариант замены одного-двух кормлений кисломолочной смесью. Вводить её нужно постепенно
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вводить ее?