Анемия G96,8
Малышу 5 месяцев , при выписке поставили анемию 1 ст , и вегето весцереальнуб дисфункция. Сейчас на данный момент он у нас плохо лежит на животике , тяжело ему голову держать , и нет Опры на прямые руки , нам невролог платный посмотрел и сказал что все в порядке (НСГ при выписке без потологий , ИР 0,70) Гипоксия была при родах , сейчас справку брали у педиатров на массажи , стоит код G96,8 прочла и еще страшнее стало
Здравствуйте, не волнуйтесь, такой диагноз ставят довольно часто, опасности в этом нет, часто ставят как вы указали после перенесенной гипоксии, если по тонусу что то не нравится или моторному развитию тоже могут поставить. Учитывая что имеются жалобы по моторному развитию соглашусь что можно пройти курс массажа, лфк. Какой сейчас гемоглобин?
Сейчас скину
122, анализ свежий , позавчера сдавали
Это хороший показатель.
Вегето вестибулярная дисфункция что вообще значит и как она может повлиять на развитие вообще , и может ли прогрессировать ?
А в род доме был этот диагноз? Обычно это бывает после перенесений гипоксии. Сейчас это опасности нести не должно, обычно в динамике снимают этот диагноз.
Да ,нас выписали с этим
Была гипоксия при родах , врачи долго шли пришлось самой рожать , 2 обвитие было , перед этим была на узи с малышом все хорошо было. Никакихобвитий не было
Важен конечно очный осмотр, но вообще это часто бывает именно после родов, как указала выше обычно в динамике снимают.
Здравствуйте! По поводу кода по МКБ g96.8 - часто ставят неврологи, обычно если в анамнезе есть гипоксия, церебральная ишемия , необходимо наблюдаться у невролога в течение 1 года жизни обязательно, поэтому и ставят такой шифр G96.8.
По поводу синдрома вегето-висцеральных нарушений - этот синдром выносится у детей первых месяцев жизни, так как в результате гипоксии может быть синюшность кожных покровов, гипервозбудимость ребенка, опасного ничего нет- с возрастом , обычно после 5 мес, данный синдром не выносится в диагноз.
По поводу моторного развития - в таких ситуациях обычно рекомендуется частое выкладывание на живот ребенка, обязательно ежедневная утренняя гимнастика, можно подключить по возможности плавание, курсами массаж и лечебную физкультуру.
Синюшность есть , носогубный треугольник
Нам невролог сказал что все в порядке, могут быть незначительные отклонения , выкладываю на животик ребенка и делаем утром гимнастику обязательно , записались на массажи и в бассейн тоже запишемся
В таких ситуациях требуется исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, если там все хорошо - то это реакция нервной системы, по мере взросления проходит обычно.
Принятый ответ
Отлично! По очному осмотру невролог бы увидела , если бы были какие то отклонения, поэтому не переживате, продолжайте заниматься. А данные НСГ - делайте контроль через 2-3 мес для оценки в динамике.