Боль в горле, стомати

Плявилось небольшое образование, на мягком небе наверно, приложила фото, выглядит как прыщик, не вскрывшийся, болезненно глотать, это стоматит или что другое?

Эпилепсия, Срк
33 года
4 Февраля ·Просмотров: 196·Гузель, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Добрый вечер! Приложила, добавлю еще боль появилась вчера, сегодня вот это воспаление увидела, примерно 1.5 недели назад лизнула собака лицо, сейчас прохожу курс прививок от бешенства, сдеоано 3 прививки, т.к. собака была незнакомая, но домашняя,вот думаю может из-за этого или из-за вакцинации

Образование больше плоское или выступает над поверхностью ?

Мне кажется немного припухщим

Руками не трогала

Поняла, Вас. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета.
На фоне вакцинации от бешенства иммунитет действительно может временно снижаться.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, соленой, острой, горячей пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается в среднем 7 дней при соблюдении рекомендаций

А можете подсказать в каком порядке лучше что использовать?

После еды рекомендуется делать полоскания Мирамистином или Хлоргексидином, чередовать отваром ромашки ( в течение 5 дней).
Через 30-40 минут наносят при боли гель Холисал или Камистад.
Между приемами пищи рассасывают Имудон /Лизобакт.
С 4-5 дня наносят ранозаживляющие средства (масло шиповника или облепихи).

Поняла, спасибо)

Здоровья Вам!

Можно еще уточню, если случайно проглачу мирамистин ничего страшного и еще больно когда чищу зубы, видимо паста попадает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. На фоне вакцинации действительно чуть-чуть может снижаться иммунитет.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

А масла любые из аптеки Или какие, всегда видела эту рекомендацию, но она меня смущает

Почему смущает? Масло облепихи или шиповника , продается в аптеке, очень хорошо заживляет раны

Никогда не использовала, просто не срастается масло и заживление

Сначала любую рану подсушивают антисептиками, потом увлажняют и ускоряют заживление кератопластиками (масла и т д).

Аа..буду знать, попробую) спасибо)

Скорейшего выздоровления!🙏🏼

Какие интервалы делать?

Здравствуйте! Что использовать? Масло? С 5 дня лечения обычно, чем чаще , тем лучше. То есть 3-4 раза в день после еды. Не пить не есть после

Нет, скорее по этапам, сначала полоскаю мирамистином, затем через какой-то интервал мажу холисал, а лизобакт как применять между этим всем, тогда сколько должен быть интервал?

После еды: Сначала мирамистин, потом сразу холисал. С 5 дня масло вместо холисала. А лизобакт не важно, главное соблюдать инструкцию

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Добрый день! Прикрепила, сейчас ромашкой сполоснула

добавлю еще боль появилась вчера, сегодня вот это воспаление увидела, примерно 1.5 недели назад лизнула собака лицо, сейчас прохожу курс прививок от бешенства, сдеоано 3 прививки, т.к. собака была незнакомая, но домашняя,вот думаю может из-за этого или из-за вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Сами что-то наносили на слизистую?

Добрый день! Прикрепила, нет, только ромашкой сполоснула

Ознакомилась, спасибо вам!
Грубой пищи не было перед появлением "прыщика"?
Температура? Общей слабости нет?

Вроде нет, но добавлю еще боль появилась вчера, сегодня вот это воспаление увидела, примерно 1.5 недели назад лизнула собака лицо, сейчас прохожу курс прививок от бешенства, сдеоано 3 прививки, т.к. собака была незнакомая, но домашняя,вот думаю может из-за этого или из-за вакцинации

Спасибо за уточнение.
По фотографии можно предположить травматический стоматит. Образовалась афта, сейчас уже покрыта белым фибриновым налетом.
Рекомендации, которые помогают облегчить состояние:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
• При болях НПВС (Нурофен/Нимесил).

Принятый ответ

Здравствуйте , Гузель)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Как давно проявилось образование ?
Связываете ли с чем -нибудь его появление?
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)

Добрый день! Фото прикрепила, сполоснуда ромашкой сейчач, боль появилась вчера, сегодня вот это воспаление увидела, примерно 1.5 недели назад лизнула собака лицо, сейчас прохожу курс прививок от бешенства, т.к. собака была незнакомая, но домашняя,вот думаю может из-за этого или из-за вакцинации

Ощущение как шишечка?
По фото кажется немного надутым место)

Руками не трогала, да есть как небольшое воспаление как будто

Ничего не выделялось?

Нет. Есть только болезненность и только с левой сторон

Хорошо, тогда рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Также, при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.

Это все таки стоматит или что-то другое? Просто обычно стоматит в виде язвочки же?

Скорее всего по причине вакцинации, местный иммунитет мог немного ослабнуть и вышло воспаление.

Здравствуйте!
Ничего страшного не случится)

И про холисал уточню, у него в составе этанол, стоит ли его использовать при вакцинации, не снизит он эффект от прививок?

Не снизит, там микроскопическая доза и действует только местно)

Спасибо

Пожалуйста))

Здравствуйте.
По фото можно предположить стоматит, который мог появиться в следствии травмы. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет из-за мешает организму справиться.
Не болели накануне?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность, нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой).
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.

Добрый вечер! Нет не болела, добавлю еще боль появилась вчера, сегодня вот это воспаление увидела, примерно 1.5 недели назад лизнула собака лицо, сейчас прохожу курс прививок от бешенства, сдеоано 3 прививки, т.к. собака была незнакомая, но домашняя,вот думаю может из-за этого или из-за вакцинации

Это, скорее всего, не связано напрямую с вирусом бешенства. Инкубационный период бешенства (если бы собака была заразна) обычно занимает месяцы или недели, а первые симптомы это не локальные воспаления в ротовой полости, а другие проявления.
А вот вакцина как раз могла повлиять на иммунную систему, вследствии чего и мог возникнуть стоматит.

Поняла, спасибо)

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте. Проглатывать Мирамистин не рекомендуется, может раздражать ЖКТ. Но если немного проглотили, то как правило, ничего критичного случиться не должно.
Рекомендуется заменить пасту на менее ментоловую, например, пасту для чувствительных зубов (например, с маркировкой Sensitive). Они обычно не содержат агрессивных пенообразователей и ментола, более мягкие. После чистки зубов можно сделать мягкое полоскание теплым раствором ромашки.

И после мирамистина сколько нельзя кушать, после полоскания, он же в лббом случае со слюной попадает внутрь?

Со слюной может попадать, но мы говорим о проглатывании Мирамистина.
Чтобы дать препарату подействовать, рекомендуется не кушать и не пить в течении 30 минут.

Поняла, спасибо)

Пожалуйста🙏