Гиперплазия и спкя
Добрый день. Уже более года стоит диагноз гиперплазия эндометрия Год назад было удаление полипа, еще через пол года - диагностическое выскабливание. Была назначена терапия - Дюфастон. Коки нельзя, так как в анамнезе есть противопоказания к ним. Через пол года после последнего выскабливания взяли пайпель-биопсию. В заключении - простая железистая гиперплазия. В связи с чем опять направляют на выскабливание. Но честно побаиваюсь его так часто делать в связи с молодым возрастом и планированием беременности в будущем. Решила сходить дополнительно на УЗИ на 9 день цикла - по нему показаний для выскабливания пока нет: толщина эндометрия 4,4 мм. Единственно есть эхографические признаки полипа, но четко еще не визуализируется. Поэтому назначили повторное УЗИ. К тому же на узи были выявлены мультифолликулярные яичники и подозрение на СПКЯ, в связи с чем дополнительно назначили гормональное обследование. Но это все в платной клинике. Врач из женской консультации отрицает проблему спкя, и отправляет только на выскабливание и все, несмотря на все мои опасения. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику действий: кому верить, и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
С целью оценки эндометрия на предмет полипа, узи рекомендуется повторить в следующем цикле на 5-7 день месячных.
Учитывая 9й день цикла, размер 2 мм и отсутствие кровотока - вполне может оказаться просто складка эндометрия, принятая за полип.
То есть действительно необходим контроль узи.
Эндометрий в 4,4 мм не подлежит выскабливаю.
Также важно отметить, что лечение подтвержденной гистологически гиперплазии эндометрия, проводится не менее 6-12 мес и как правило - не дюфастоном.
С целью лечения ГЭ терапией первой линии является внутриматочная система Мирена (если в ближайшее время не планируется беременность), либо препарат норэтистерона - Норколут, который применяется в непрерывном режиме ежедневно, не менее 6 месяцев.
Диагноз СПКЯ не устанавливается по результатам узи, мультифолликулярная структура яичников может быть вариантом нормального их строения.
Принятый ответ
При толщине эндометрия 4,4 мм на 9-й день цикла и отсутствии выраженного полипа по УЗИ немедленное повторное выскабливание обычно не является обязательным шагом.
В похожих ситуациях простая железистая гиперплазия эндометрия рассматривается как гормонально зависимое состояние, которое чаще связано с нарушением овуляции и избытком эстрогенов без достаточного прогестерона. Частые выскабливания не лечат причину, а используются для уточнения диагноза или удаления очагов, поэтому опасения по поводу их регулярного выполнения в молодом возрасте при планировании беременности являются понятными. При тонком эндометрии в первой фазе цикла риск активной гиперплазии ниже, а подозрение на полип требует именно уточняющей визуализации, а не «вслепую» выскабливания.
Тактика в подобных случаях обычно включает контрольное УЗИ в динамике в одном и том же цикле или в следующем, при необходимости - прицельную гистероскопию, а не повторное диагностическое выскабливание. Дополнительно обоснована оценка гормонального фона и овуляции, так как мультифолликулярные яичники и возможный СПКЯ могут поддерживать гиперплазию эндометрия. При подтверждении ановуляции чаще рассматриваются схемы длительной гормональной терапии, а не повторные кюретажи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Ознакомилась с узи малого таза. Хотелось сразу отменить что при толщине эндометрия в 4,4 мм на 9 день мц нельзя утверждать о гиперплазии эндометрия и проведение выскабливания нет более.
Тактика в подобных случаях обычно включает контрольное УЗИ в динамике в этом или через менструальный цикл. Если данные за полип будет сохраняться , то возможно проведение диагностической гетероскопия для уточнения наличия полипа.
СПКЯ это симптомокомплекс и только по результату узи диагноз не выставляется, стоит дождаться результатов гормонального профиля для утверждения и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, давайте разберемся по порядку.
Толщина эндометрия 4мм не требует выскабливания, выскабливать просто нечего. Но так как гиперплазия была подтверждена, необходимо рассмотреть альтернативный вариант лечения кроме кок - можно установить вмс мирена либо принимать норколут. Лечение, как правило, длительное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Гиперплазия часто сопровождает спкя. В вашем организме имеется гормональный дисбаланс из за неправильной работы яичников. Гиперплазия будет нарастать каждый раз и не является показанием к выскабливанию каждый раз . Толщину эндометрия довольно просто измерить на ультразвуковом исследовании и не думаю , что врач ошибся. Мелкие полипы тоже можно наблюдать, в. Конце концов это может быть просто складочка в эндометрии. Можно использовать норкалут дя лечения гиперплазии эндометрия.