Недержание кала у ребенка

Добрый вечер Ребенку 1.10 Заболел ОРВИ, добавился отит, врач назначил антибиотики, противовирусные. Спустя 1,5 дня приема у ребенка стул стал жидким, но частота не изменилась. 1-2 р/д. И добавилось каломазание. Не сильно, но весь день. Стоит ребенку посидеть, пукнуть, так попа и трусики сразу грязные. Запор у ребенка был в 6 месяцев, но его сразу купировали форлаксом. С 7 месяцев стул мягкий, 5-6 по Бристоль, ежедневный. На данный момент принимаем форлакс (уходим от него) Что делать с малышом? Почему так произошло? Как это исправить ?

4 Февраля ·Просмотров: 152·Наталья, Камышин

Здравствуйте.
Такие жалобы вероятнее всего связаны с приёмом антибиотика.
В таких случаях желательно для помощи кишечнику пропить курс энтерола по капсуле / саше 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А такое может быть ?
Мы начали пить Линекс по 1 капсуле 1 раз в день через сутки после начала приема антибиотика (так сказал врач), но походу он не действует

При приёме антибиотика нарушается местная микрофлора и стул может становится жидким

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, я понимаю, но почему появилось каломазание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Из за жидкого стула ?

Да, жидкий стул выходит с газами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А он может просто вытекать из попы без газов? Или такое невозможно?

Для этого ребёнку нужно расслабить анус, это или произвольное натуживание или выход газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла спасибо
А если мы уже пьем Линекс ? К нему добавляем энтерол ?

Да, препараты разного действия, их можно комбинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо 🙏

Выздоравливайте!

Здравствуйте
На фоне приема антибиотика может быть нарушение микрофлоры кишечника
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием свежих овощей ,фруктов
Давать пробиотик (Линекс )курсом до 14 дней
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А такая реакция возможна на антибиотик?
Просто такого не было никогда, даже когда был маленький

Линекс пьем

Да вполне возможно
Как давно даете Линекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня 1 день дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня беспокоит не жидкий стул, а именно каломазание. Это возможно из за антибиотика?

Да такое возможно из за приема антибиотика
Линекс продолжать курс минимум 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла
А энтерол добавить?

Или Энтерол или Линекс что то одно достаточно

Здравствуйте,каломазание или появление неоформленного, мажущего стула часто возникает на фоне приема антибиотиков. Это связано с нарушением микрофлоры кишечника, что приводит к разжижению стула, слизи, диарее и ослаблению контроля сфинктера.
В таком случае рекомендуется приём пробиотиков, например Энтерол или любой из вашей аптечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое
Мы пьем Линекс. Этого достаточно?

Да, вполне, 10-14 дней курс

Принятый ответ

Если через 5 дней ничего не изменится смените препарат на энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Большое спасибо