Запор у пожилого человека с паховой грыжей
Здравствуйте! Пациент мой папа, ему 79 лет. Недавно он уезжал в больницу с запором. Ему врач со скорой назначил 20 капель регулакса, но это не помогло - его тужило, были боли в анусе, но ничего не выходило. В больнице это все поправили. Папа вернулся домой, но из-за холодов и снега меньше выходил из дома. Возможно, поэтому проблема вернулась снова. Он уже 4 дня не ходил в туалет. В выписке ему назначили Мукофальк (Фитомуцил), но в инструкции написаны какие-то стремные вещи: может развиться копростаз (а он с ним как раз и уехал), кишечная непроходимость или непроходимость пищевода. Особенно при употреблении малого количества воды. А он реально мало пьет и его сложно заставить пить больше. Есть еще регулакс, который ему назначили на скорой. Но я помню, какие у него были боли в анусе и как его тужило, не знаю, связано ли это было с регулаксом или с основной проблемой. В общем, боюсь брать на себя ответственность за выбор препарата. Не знаю, что для него будет мягче. У него еще паховая грыжа + он принимает много разных лекарств, карбамазепин, есть снижение небольшое клиренса креатинина. Пожалуйста, подскажите, что более безопасно.
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано употреблять больше воды, клетчатки, меньше мяса
Форлакс по 1 пакетику 3 раза в сутки 3 мес
Нутрифайбер длительно
При отсутвии стула в течение 5- 7 дней микролакс
Наблюдение у терапевта
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про форлакс - почему он в этой ситуации предпочтительнее других.
Не вызывает привыкания, у стариков можно использовать на постоянной основе
Хорошо работает- не панацея, но один из предпочтительных вариантов
Владислав Дмитриевич, в инструкции к форлаксу сказано:
Есть вероятность, что абсорбция других лекарственных средств может временно снизиться во время совместного применения с препаратом Форлакс®, особенно лекарственных средств с узким терапевтическим индексом или коротким периодом полувыведения, таких как дигоксин, противоэпилептические средства, кумарины и иммунодепрессанты, что приводит к снижению их эффективности.
Папа принимает карбамазепин. Достаточно обеспечить раздельный прием через два часа или все равно есть риск снижения дозировки?
И какой пакетик нужен - 4 мг или 10 мг?
Принятый ответ
Достаточно
Это фармакологические тонкости
Владислав Дмитриевич, здравствуйте! Ваш ответ очень помог, проблема решилась! Спасибо большое!
Здравствуйте! Вообще, действительно, при приеме препаратов на основе клетчатки рекомендуют пить больше жидкости для избежания замедления транзита каловой массы по кишечнику. А в процессе госпитализации какие-то обследования выполнялись папе? Делали ли колоноскопию/КТ органов брюшной полости?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Делали рентген и узи, остальное - нет. Причина запора, скорее всего, в снижении двигательной активности. Обычно он гуляет по часу-два, а из-за сильного холода и снега чаще оставался дома. И пьет мало, сложно его заставить.
Я просто хотела бы понять, какой препарат более мягкий и больше подходит для пожилых людей.
Татьяна, поняла Вас! Если препараты на основе клетчатки сразу «не пошел», что говорится, то рекомендуют препарат форлакс по 1(2) пакетика в сутки в 1-2 приема или лактулоза (дюфалак) по 15 мл 3 раза в день, оба препараты мягкие и не вызывают привыкания
Принятый ответ
Ну и, конечно же, напомню то, что Вы знаете и понимаете, что в таких случаях немаловажно и изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ и рекомендации!
Здравствуйте.
Когда стула нет более трех дней, то в подобных случаях рекомендуют однократно использовать микроклизмы.
Далее для нормализации стула важен питьевой режим в течении дня, в рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени, киви, тыква, свекла, чернослив. Из медикаментов может быть рассмотрен форлакс по 2 пакт в день курсом до 3 месяцев.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Татьяна, добрый день.
Для коррекции запоров обычно рекомендуют придерживаться следующих правил:
1. В рационе рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости, свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Применяют воду с добавлением магния, так как она обладает послабляющим эффектом - вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Мягкий слабительный препарат Форлакс. Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день, обязательно с большим количеством жидкости. Эффект у прерарата накопительный, действует примерно на 2-4 день применения и не вызывает привыкания.
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо больше за Ваше мнение!