Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике — вопрос №388154

Добрый день, я заметила, что после того, как врач посоветовал мне есть чернослив и у меня начали образовываться Газы в кишечнике, то начались боли то слева, то справа внизу кишечника. Не могу сказать, что чернослив не помогает ходить в туалет (он помогает, и я хотя бы хожу в туалет, потому что если я его не ем, то и позвывы у меня вообще отсутствуют). Обычно я делала клизмы, потому что нет позвывов, а привыкать к слабительным не хочется. Когда я болела коронавирусом, то в туалет ходила каждый день (видимо, коронавирус как-то влияет на перистальтику кишечника). Колоноскопию ещё не делала, потому что боюсь. В последние несколько дней хожу прям совсем по чуть-чуть в туалет с помощью чернослива, но и боли есть внизу слева. В начале января делала клизму и очень сильно заболело слева, может продвигались каловые массы, не знаю. Я боялась, что там что-то произошло, долго не могла сходить и только с 3-ей клизмы сходила. Что сейчас делать - не знаю. Боюсь есть чернослив, потому что опять будет болеть, но и боюсь делать клизму (мне кажется кишечник уже не хочет работать сам, потому что привык к клизме). Микролакс и свечи не помогают. Начиталась всякого, боюсь что там в сигмовидной кишке может быть дивертикул, так как запорами страдаю с детства. И что сейчас делать, сходить в туалет как-то надо, иначе будут каловые камни (у меня уже такое было, в больнице ставили специальные клизмы с физ раствором). Что делать, подскажите, пожалуйста?

Педиатр
Один чернослив не справиться с выводом объема пищи, которые употребляется. только для того чтобы убрать запор, необходимо утром натощак пить любое растительное масло лучше нерафинированное льняное оливковое 1 ст л. Объемы потребляемой жидкости должен соответствовать 30мл на Килограмм веса в сутки Чистой воды. В течение дня обязательно есть 60% объема вашей пищи сырых овощей и фруктов. Добавьте себе растворимую клетчатку она сейчас Продаётся в отделах здорового питания или псиллиум по одной столовой ложки в сутки. Плюс чернослив курагу тоже в принципе можно оставить. Посмотрите методику шанк-пракшалана из которой Возьмите только упражнения и делайте их перед дефекацией
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы правы-надо налаживать самостоятельный стул.
И ероме лекарств и чернослива есть другие провереннве методы.
Прчему только чернослив?
Вкусны и полезны салаты из свеклы в разнах видах
Соблюдацте питьевоц режим-необходимо ввпивать не менее 30 мл воды на килограмм веса
Отруби -по 5 столовых ложек в день (добпвляйте в супы, в салаты, в омлет)
Отвар семени льна ( заварить 3 ст ложки в 300 мл в термосе)
Принимать по 100 мл 3 р в день через полчаса после еды

Хирург
Здравствуйте, по лечению выше описано по питанию, я бы порекомендовал всё-таки пройти колоноскопию, т.к. последствия операции на толстой кишке самые непредсказуемые. Не хочется вас пугать, но если будет перфорация кишечника или непроходимость то могут вывести колостому на живот, это какое-то время ходить с калоприемником, потом ее закрывать.
Клиент
Роман, да, я понимаю, я уже настроилась на колоноскопию. Но сейчас что делать? Как то надо же сходить в туалет.
Хирург
Сейчас если слабительные не помогают, живот поддуло, есть боли, то ваших жалоб достаточно чтобы вызвать скорую, вы уже все знаете, дежурный стационар, клизмы,системы, рентген снимки при подозрении на острую кишечную непроходимость.
Клиент
Роман, нет, сейчас болей нет, болело позавчера, но я сходила в туалет и вчера тоже и болеть перестало, но сходила немного. Сейчас чувствую, что кишечник полный, хочу сделать клизму, потому что как я писала, когда ем чернослив начинаются газы и побаливает слева снизу (хотя может и от Каловых масс побаливает, потому что после похода в туалет, болеть перестает). Но боюсь, что будет больно, как было вначале января и ещё я прочитала про всякие дивертикулы, вдруг там дивертикул. Поэтому и не знаю что делать.
Хирург
Действительно слева в сигмовидной кишке бывают дивертикулы, иногда они воспаляются, по лечению для вас много уже написано, следите за температурой, если будет ухудшение вызывайте скорую, ну будем надеется что разрешится. Запишитесь на колоноскопию. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, хорошо, дивертикулит будет видно на УЗИ или МРТ? И можно есть чернослив, чтобы сходить в туалет или лучше сделать клизму?
Хирург
На УЗИ и МРТ дивертикул могут не увидеть, если конечно нет воспаления, перфорации, жидкости в животе. Более точный метод в диагностике это колоноскопия. Кроме дивертикулов запоры могут вызывать опухоля. Наибольший процент опухолей толстого кишечника в сигмовидной кишке, там тоже колоноскопия один из более достоверных методов диагностики. Чернослив если от него вам хуже не принимайте, ведь он не панацея от запоров. Вышеописанных более эффективных средств достаточно. Если не помогает, то клизма. Мне на приеме приходилось и руками доставать это называется каловый завал, ну и оперировать приходилось. Так что по самочувствию если все будет неэффективно нужно обращаться к специалистам.
Клиент
Роман, я просто боюсь, что если это дивертикул, то из-за клизмы он может разорваться. Или это не так? И я сдавала анализ кала на скрытую кровь и он у меня отрицательный.
Хирург
Понимаете сам по себе дивертикул запоров не вызывает, скорее причина запора у вас в другом, но запор если есть дивертикул может привести к воспалению и перфорации дивертикула, независимо от клизмы, поэтому осторожно нужно сделать клизму потому как я так понимаю других вариантов нет. Запор так же может осложниться кишечной непроходимостью. Это получается порочный круг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! В плановом порядке сделаете фиброколоноскопию... Пока начните прием препарата Тримедат по 1 табл 3 аза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1табл3 раза в день во время еды 14 дней-далее по треованию, Фитомуцил по 1 пакетику на ночь (растворить в стакане воды). Употребляете на менее 1,5 литров жидкости в день, утром натощак 1/2 тсакана воды комнатной температуры для стимуляции работы кишечника, достаточное количество овощей и фруктов в употребляемом рационе питания...
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Колоноскопия в плановом порядке.
Сейчас для стула пить мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника