Синусовая брадикардия , ЭОС-вертикально
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , делала ЭКГ во время беременности в июне 2025(прикладыааю) , мне 35 лет, заключение было синусовый ритм ,66 чсс, ЭОС не отклонена , 7 октября 2025 были роды , 3 февраля 2026 сделала ЭКГ, в заключении написали синусовая брадикардия, чсс 48,ЭОС-вертикально , с чем связаны такие измерения и почему это может быть ? Насколько серьезны изменения?(экг прикладываю)
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Есть ли сами пленки ЭКГ?
Дело в том, что экг снимает несколько секунд. А брадикардия - это сниженный пульс.
Он мог быть в моменте.
Если вы при самостоятельном измерении или на приеме у врача также отмечается пульс менее 60, то рекомендуется пройти дообследование:
УЗИ сердца
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Общий анализ крови
Бх на крови (ттг, т4, ферритин, ожсс, калий натрий кальций , срб )
Не принимаете ли какие то препараты сейчас?
Если же в обычной жизни не отмечаете у себя пульса менее 60, то переживать не о чем, достаточно переделать экг
Эос - это ось сердца, горизонтальная и вертикальная также считается вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте , подобные изменения ЭКГ могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы и дефицитными состояниями , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий анализ крови , и сделать УЗи щитовидной железы , так же рекомендуется проконтролировать температуру тела , измерение следует проводить утром, не вставая с постели , если температура будет менее 36,6 градусов, то можно предположить дисфункцию щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Частота сердечных сокращений может изменяться в течение суток, в зависимости от времени суток, приема пищи, физической активности, эмоционального состояния. Брадикардия это урежение пульса. Если есть возможность, измеряйте пульс самостоятельно дома 2 раза в день в течение 5-7 дней. Если значения будут ниже 60, следует выполнить Холтер ЭКГ. Электрическая ось сердца это особенность проведения импульса, иногда возможны изменения. Это неопасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а нет ленты ЭКГ для ознакомления- возможно погрешность измерения даже или выполнено на глубоком вдохе что может искажать результат. По описанию ЭКГ - правильный синусовый ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения - брадикардия . Это норма для лиц занимающихся регулярно спортом или физическим тяжелым трудом , а также на фоне приема ряда лекарств. Есть указанные факторы?
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно хотелось бы увидеть саму плёнку экг и пересчитать частоту сердечных сокращений, но если действительно она ниже нормы, то в таких случаях назначается холтеровское мониторирование и исключается патология щитовидной железы
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Ритм синусовый правильный.
Брадикардия это урежение пульса, не является патологическим изменением.
Пульс вариабельный показатель, меняется в течение суток.
Отклонение оси возможно изменение на фоне прикрепления датчиков.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Евгения, здравствуйте!
По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
частота пульса снижена (брадикардия) , снижение не опасное , не значимое , на работу сердца не влияет;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Вообще, пульс очень изменчивый показатель и редкие эпизоды повышенного или снижения пульса не опасны , если при этот нет выраженного головокружения и/или обморочного или предобморочного состояния;
Поводов для обследования является снижение пульса менее 55 постоянно , и не всегда это бывает патологическое снижение ;
Скажите пожалуйста отмечаются головокружения , преобморочные состояния?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Иногда после родов бывает такое снижение пульса. Это связано с гормональной перестройкой организма. В таких случаях куда более важно самочувствие.
Скажите, нет ли слабости, головокружения?