Вес идёт вверх после заморозки яйцеклеток

Добрый день, в июне 2025 года удалили эндометриоидную кисту левого яичника, в период восстановления поправилась на 5 кг. Но потом вернулась к тренировкам в зале и подсчёту калорий. Но врачи сказали,надо заморозить яйцеклетки. И я 4 раза проходила стимуляцию и забор яйцеклеток. И я просто стала поправляться на глазах во время стимуляций, в итоге плюс 12 кг. Хотя я так же продолжала тренировки и дефицит калорий. Никогда за последние 10 лет моей жизни такого не было, образ жизни я не меняла.Как итог, месяц назад был последний забор яйцеклеток 20.12.25го, я активно тренируюсь и сижу на дефиците калорий, все считаю. Но у меня уже месяц все тело отечное, хожу на массаж, уже два массажиста сказали мне, что у меня сильный застой лимфы- ну по ощущениям даже стопы отечные. Врач утверждает,что я не могла так поправиться от препаратов стимуляции, а отзывы в интернете от девчонок говорят об обратном - все почти поправлялись во время заморозки и эко.Вопрос такой, это последствия стимулирования яичников? У меня какой-то гормональный сбой? Что делать, чтобы обратить эти процессы? Есть вероятность,что через какое-то время организм восстановится? Сейчас не принимаю никакие препараты. До момента стимуляции никаких проблем не было ни с щитавидкой,ни с гормонами. Говорили здоровый человек,не считая кисты яичника. На данный момент у меня усиленные тренировки в зале по 2 ч три раза в неделю - 20 минут кардио, 1.15 силова, далее ещё 30 минут кардио. И пока калорийность 1850,но будем снижать до 1750 ккал. Не понимаю,что происходит с моим телом, и куда бежать что делать.Или просто ждать?

38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 248·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы правы, при приёме стимулирующей терапии может возникать в первую очередь отёчность и задержка жидкости. Это возникает в результате повышения уровня эстрогенов. Поэтому по завершении отёки должны уйти в течение пары месяцев, и вес немного снизится. Напрямую данные гормоны на вес не действуют, но могут действовать опосредованно, когда при том же питании можно начать набирать массу тела. Обычно после отмены терапии и при соблюдении ограничений и спорта масса тела восстанавливается без проблем.

Принятый ответ

Добрый день
При стимуляции вызревания яйцеклеток используются гормоны гипофиза
Которые стимулируют выделение большого количества эстрогенов
Вот именно он и стимулирует задержку жидкости и снижение скорости обменных процессов.
Поэтому и набор веса
Все восстановится
Обычно на это уходит от 3 до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня эстрогена во время стимуляции приводит к задержке жидкости в тканях (отекам). Гормональный всплеск может влиять на центры голода и насыщения в мозгу, провоцируя более сильный аппетит.
Как правило, отечность постепенно уходит и вес возвращается в норму.
Чем можно помочь организму для восстановления:
Питание против отеков:
· Снизить потребление соли. Откажитесь от соленых закусок, полуфабрикатов, соусов. Соль задерживает воду.
· Увеличьте потребление белка. Белок (курица, рыба, индейка, яйца, творог, тофу) помогает связывать и выводить лишнюю жидкость, а также поддерживает организм при нагрузке.
· Пейте достаточно воды! Это парадоксально, но при отеках важно пить 1.5-2 литра чистой воды в день. Это помогает почкам выводить лишнюю жидкость. Ограничьте кофе и крепкий чай (они обезвоживают).
Из дообследования можно сдать: ОАК, ОАМ, креатинин и мочевина (функция почек), Общий белок и альбумин (гипопротеинемия может провоцировать отеки), АЛТ, АСТ, билирубин (функция печени), электролиты (калий, натрий, хлор) – дисбаланс влияет на водный обмен; глюкоза крови, ТТГ (функция щитовидной железы), витамин Д, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю, что ситуация может быть очень неприятной и вызывает беспокойство. Давайте попробуем разобраться.

На основании данного описания, увеличение веса и отеки вероятнее всего могут быть связаны с гормональными изменениями, вызванными стимуляцией яичников. Препараты, используемые для стимуляции, могут влиять на уровень эстрогенов и других гормонов, что может привести к задержке жидкости, появлению отёков, далее возникает как следствие увеличение веса. Данная ситуация достаточно частая, чаще всего считается обратимой.