Ушиблась шеей

Здравствуйте. Произошла довольно глупая ситуация. В зале на тренировке начала делать ягодичный мостик со скамье и незнаю как, соскользнулась спиной и как бы торцом скамьи пришлось по спине и шее до головы. Т.е по шее сзади и до начала черепа. Сознание не теряла, не тошнило,больно конечно и не приятно. Это было вчера. Сегодня шея подвижная, но в месте где ложбинка у основания черепа при сгибание шеи чувствуется опухоль ну и по болевые ощущениям как синяк, но по факту лёгкое покраснение. Вот теперь думаю может надо было в травмотологию ехать? Я же не могла так мломать себе там ничего? Напряжение в шее есть. Нужно ли рентген делать? У меня повышенная тревожность. Мажу долобене.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На самом деле сложно сказать без очного осмотра нужно ли делать рентген или нет. Чисто технически подобный механизм травмы мог привести к перелому остистого отростка. Но если подвижность в шейном отделе полностью сохранена (повороты головы в сторону имеют полную амплитуду), скорее всего все в порядке. Мазь Вы выбрали правильно, можно мазать пару раз в день. Первые сутки после травмы имеет смысл прикладывать холод к месту удара (минут по 10-15 каждый час).

Т.е. если бы был перелом я заметила? Подвижность такая же как и до, просто в ямке этой припухлость.

К остистым отросткам крепятся мышцы. Если остистый отросток ломается, то и движения обычно ограничиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно же в таких ситуациях правильно обращаться в травмпункт для очного осмотра врача и исключению перелома (рентгенография). Вероятность перелома небольшая. Тем более, если объём движений в шее не ограничен. Припухлость в области удара характерна для ушиба мягких тканей.
Всё таки в таких случаях лучше обратиться к травматологу и выполнить, как минимум, рентгенографию для исключения перелома. Особенно при тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки обратился в травмпункт сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Ибо достоверно исключить перелом отростков позвонка по другому возможности нет.

Если перелома нет, то опухоль - это посттравматический отёк и гематома.
Можно продолжать Долобене 4 раза в день, ограничить движения в ШОП, не массажировать, не греть, не парить.
С понедельника на место ушиба можно магнитотерапию №5-10.
Обычно ушибы полностью проходят за 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы чаще всего соответствуют ушибу мягких тканей в области шеи и затылка. При таком механизме травмы может формироваться локальный отек, болезненность и напряжение мышц, что ощущается как опухоль у основания черепа. Обычно это не приводит к переломам, если не было падения с высоты, сильного удара головой или потери сознания
В подобных ситуациях обычно рекомендуют покой для шейного отдела, избегание резких движений и нагрузок в течение нескольких дней. Для уменьшения воспаления и отека применяются нестероидные противовоспалительные гели (например, Долобене, Фастум-гель или Кетопрофен-гель) 2 раза в день до стихания боли. Иногда полезно использовать сухое тепло или мягкий согревающий шарф
Если боль нарастает, появляются головокружение, тошнота, онемение, снижение чувствительности или боль усиливается при поворотах головы - в таких случаях обычно проводят рентгенографию шейного отдела для исключения повреждений позвонков. При необходимости дополнительно выполняют МРТ, если есть подозрение на повреждение мягких тканей или связок.