Что делать, если перелом пальца ноги.
Здравствуйте. После тренировок у сына была боль в ноге. Рентген показал перелом второго пальца основной фаланги без смещения. Врач порекомендовал гипс на ногу в течение трех недель. Есть ли возможность обойтись без гипса на всю ногу, т.к. нежелательно столько времени пропускать школу? Возможно ли обойтись фиксацией бинтом и т.д.?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно посмотреть снимки, если перелом стабильный то можно обойтись и лейкопластерной межпальцевой фиксацией.
По лечению перелома пальца стопы:
- Покой;
- Гипсовая или лейкопластерная иммобилизация 4-6 нед (сроки зависят от вида перелома).
- Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
- Рентген контроль в динамике через 2 нед.
Виталий Сергеевич, благодарю за рекомендации. Рентген приложила. На боль не жалуется, говорит, что нет боли. Но есть отёк, синяк уже прошёл.
По снимку перелом стабильный и без смещения, лейкопластенрй повязки достаточно. Ходить поменьше, и только с опорой на пятку.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом проксимальной фаланги 2 пальца стопы с незначительным смещением.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед; либо фиксация лейкопластырной повязкой
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Ваш врач прав, делайте как он рекомендует. Бинтом нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обойтись фиксацией бинтом нельзя. Это чревато смещением отломков.
Лучше сейчас 3 недели пропустить, чем потом 3 месяца.
Выполняйте назначения лечащего врача.
Его рекомендации обоснованны.