Плохая копрограмма у ребенка
Добрый день, помогите пожалуйста, ребенок почти 6 лет, осенью было отравление, рвота и температура два дня, слизь в кале с прожилками крови, понос ооочень частый - вылечили, сидели на диете, но через месяц снова был рецидив, но без рвоты и температуры, но было много слизи и много прожилок крови, подозреваю что много съел домашнего рулета с маком, после этого раза месяц сидели на строгой диете, было все нормально но вот 4 дня назад, начала замечать сначала сбитый кал, потом появился гнилостный запах в кале, а потом оформленный кал со слизью, слизи много, один раз было как вроде с прожилками крови. Чувствует себя нормально, температура нормальная, рвоты нет, аппетит плохой, кал более менее оформленный но слизь присутствует и появился кислый запах, кал стал светло жёлтого цвета. Сдали анализы, анализы я так понимаю что очень плохие, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста анализы к вопросу, пока не загрузились. Не было ли снижения веса у ребенка? Боли в животе присутствуют? Есть ли у близких родственников проблемы по здоровью относительно кишечника?
Наталья Михайловна, снижения веса нет, боли в животе иногда перед тем как сходить по большому, ходит обычно в туалет каждый день, бывает через день, но вот позавчера два раза сходил, в семье ни у кого нет проблем.
Наталья Михайловна, как только появилась слизь начала давать смекту и баксет форте.
Наталья Михайловна, после второго рецидива месяц сидели на строжайшей диете, потом начала вводить потихоньку продукты, но до сих пор ещё не начала давать кисломолочные, конфеты, сильно жирную еду, единственное что до того как в этот раз появилась слизь он за три дня до этого ел около недели духовые домашние пирожки с капустой, все свежее, один два пирожка в день
Посмотрела анализ. копроограмма с отклонениями, но не критично. Обращает на себя внимание наличие крови, повышение кальпротектина(маркер воспаления). Анализ копрограммы малоинформативен в отношении причин заболеваний кишечника, в основном, результат зависит от сьеденной накануне пищи.
Уточните пожалуйста по поводу родственников, я выше задавала вопрос. Это важно
Наталья Михайловна, в семье никаких проблем с кишечником нет ни у кого.
Поняла Вас, это хорошо. ЗВ подобной ситуации для уточнения причин такого стула может быть информативным следующее обследование:
-кал на кальпротектин количественно (маркер воспаления, но в копрограмме не определена цифра, это важно)
-кал на клостридии дифициле антиген А и В
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на паразитов методом Парасеп (в копрограмме их редко находят, анализ слабочувствителен).
Наталья Михайловна, скажите, с такими анализами надо ложиться в больницу?
показаний для экстренной госпитализации нет, если только планово лечь для диагностического поиска. Решает очно гастроэнтеролог
Наталья Михайловна, сделали УЗИ, были очно у врача, сейчас прикреплю ответы посмотрите пожалуйста
Наталья Михайловна, гастроэнтеролог у которого мы сегодня были, назначил ещё анализы, я вам прикрепила какие именно, но не назначил бакпосев кала, стоит его сдать?
Из лекарств назначил Хофитол и бифицин
Наталья Михайловна, врач при осмотре сказал, что ничего критического он не видит, сказал досдацте анализы и тогда он ещё даст рекомендации. Но меня все равно пугает такое сильное воспаление в кишечнике и скрытая кровь на фоне нормального питания (кроме духовых пирожков с капустой о которых я писала), т к. Еду я готовлю ежедневно, ничего вредного мы не даём, конфеты 1-2 в день, сильно жареное и жирное тоже не даём, я в панике, что сделаю только хуже своему ребёнку, тем более, что выше написали, что надо делать иригоскопию и колоноскопия...
Наталья Михайловна, ещё прикрепила ОАК, почему так повышены тромбоциты?
Наталья Михайловна, сегодня пришёл ответ биохимии, все показатели в норме
Здравствуйте. Сейчас все посмотрю
Тромбоциты могут быть увеличены из за воспаления. Понимаю Вашу тревогу, но пока рано волноваться, надо разбираться в ситуации. Посев кала на бактерии и клостридии конечно рекомендуют
Наталья Михайловна, вчера в туалет по большому не ходил, а сегодня сходил и какашки как камни и слизь присутствует, могу скинуть фото
Наталья Михайловна, сегодня пришли анализы биохимии Алт, АСТ, щелочная фосфотаза, билирубин - все идеально, витамин Д 16
Наталья Михайловна, а вот такие симптомы как у нас могут быть СРК? Просто гастроэнтеролог к которому мы вчера ездили склоняется к дискинезии, но биохимия вся в идеале, а вот когда мы были на УЗИ, то она спросила...у вас запоры? Я говорю иногда да. А за перегиб желчного сказала что такое практически у всех.
Наталья Михайловна, есть ли смысл давать Хофитол? И вот интересно мнение по поводу бифицина который нам вчера назначили?
Наталья Михайловна, бифицин это наверное тоже самое что и максилак? Что лучше? Просто максилак у меня есть, стоит ли покупать бифицин?
Бифифицн хороший препарат. Да, это может быть СРК. Наличие слизи и крови при запорах встречается. Слизь выступает защитным элементом. Кровь появляется из за микротрещин
Максилак подойдет вместо бифицин, оба препарата эффективны
Наталья Михайловна, у нас кстати нейрогенный мочевой пузырь подтвержденный, но вот при СРК же вроде понос, а у нас как такового поноса нет, стул то сильно сбитый скорее всего из за баксет и сметы, то наоборот сильно мягкий с кислым запахом, но не понос. Ещё должен прийти ответ на лямблии и аскариды по моему
Наталья Михайловна, я только не пойму, нам гастроэнтеролог вчера так и не назначил ничего для лечения, чем же можно убрать это воспаление в кишечнике?
Потому что анализы не досдали видимо. У деток Срк лечат симптоматически - диета, пробиотики, Тримедат. Редко -нейролептики
Наталья Михайловна, сегодня вечером сходил в туалет и снова стул не такой сбитый как вчера, но не мягкий, слизь и гнилостный запах присутствует, перед этим болел живот но не сильно. Слизь так и не уходит.
Наталья Михайловна, на аскариды ответ отрицательный.
Наталья Михайловна, скажите, есть ли смысл начать давать Нифуроксазид? У меня уже истерика от этой слизи в стуле. Посев кала на Энтеро патогенные бактерии сдать не смогли, т.к. стул был только в семь вечера, теперь ждать до понедельника.
Наталья Михайловна, скажите, а посев кала на Энтеро патогенные бактерии и просто бакпосев кала это одно и то же или разные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма не является высоко информативным анализом, в таких случаях необходимо сдать кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы), чтобы исключить вялотекущую бактериальную кишечную инфекцию при которой необходим приём антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая прикрепленные анализы, а также симптомы ребенку требуется дообследование, кал на кальпротектин положительный, по УЗИ описывают анатомические особенности и признаки воспаления, вероятнее всего нужно будет сделать Ирригоскопию, ФКС. В анализе кала есть признаки дисфункции поджелудочной железы, недостаточно ферментов для переваривания пищи и усвоения питательных веществ. Ребенка следует вести с гастроэнтерологом, провериться на кишечные инфекции, сдать анализ кала методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня- исключить паразитов в кишечнике.
До приема гастроэнтеролога следует придерживаться строгой диаеты, вести дневник питания и симптомов, соблюдать данные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По результату УЗИ имеются изменения, характерные для воспалительного процесса в кишечнике. Результат копрограммы также имеет изменения, характерные для течения инфекционного процесса (кальпротектин положительный, наличие йодофильной флоры).
Подскажите, на боли в животе ребёнок не жалуется?
Илона Геннадьевна, нет боли, ведёт себя как обычно...бегает прыгает, но вот аппетит не очень
На фоне течения воспалительного процесса в кишечнике, аппетит часто бывает снижен.
Подскажите пожалуйста, молочные продукты были исключены на период диеты ранее?
Илона Геннадьевна, да, и молочные и кисломолочные и сырые овощи и фрукты, и хлебобулочные, сладкое, кислое, соленое - все это исключили когда была диета, на диете просидели месяц, потом плавно потихоньку начали выходить из диеты, но все равно многое ограничивали до сих пор, но в конце января он ел домашние духовые пирожки с капустой, один два штуки в день , по ом три дня их не ел, но в день когда появилась слизь скушал утром хлеб небольшой кусок с маслом сливочным, до этого дня сливочное масло на хлебе я не давала ни разу, хотя в каши, картошку давно добавляла
Поняла
Подскажите, а на период диеты стул нормализовался, верно?
В данном случае можно предположить аллергическое воспаление в кишечнике, как реакция на молочные продукты.
Илона Геннадьевна, во время диеты постепенно стул начал восстанавливаться, потом через время все стало нормально
В таком случае, я бы рекомендовала исключить молочные продукты из питания на 2-3 недели и снова понаблюдать за стулом. Если стул нормализуется, то причина предположительно не в инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам кала имеются изменения воспалительного процесса. УЗИ такое с патологическими изменениями.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, возможно проведение фэгдс с биопсией, ирригографии. Стоит сдать на острые кишечные инфекции ( оки- скрин).
Анализ кала на бак посев. Не проверялись на глистные инвазии?
Рекомендуется сдать кал методом обогащения, парасеп, трёхкратной, с интервалом каждые 2-3 дня.
Евгения Григорьевна, нет, перед тем как ехать к врачу сдали кал на глисты, а сегодня врач назначил кровь на аскариды по моему и лямблии
Верно, сейчас нужно искать причину крови в стуле и частой диареи. Не сдавали анализ на целиакию?
Евгения Григорьевна, у нас нет диареи, кал сначала был хорошо оформлен, можно даже сказать что сбитый, но и была примесь большая слизи, потом через день кал стал мягче, но не понос
Хорошо, в любом случае крови в стуле быть не должно.
Евгения Григорьевна, если кровь обнаружили, то надо ложиться в больницу?
Если в каждый акт дефекации, то да. Да и вообще лучше быть в условиях стационарна в гастроотделении, они всю диагностику проведут на месте. Лечение назначат тут же. При хорошей динамике быстро домой отпускают или на дневной стационар. Я своим пациентам так рекомендую, когда нужно много обследований. Не так затратно для вас будет 😊