Сонливость на золофте
Добрый день, у меня депрессивный эпизод. Пью золофт начиная с 24 декабря ,очень долгий был заход ,сейчас пью по 150 мг 9 дней и у меня ОЧЕНЬ сильная сонливость . Проблема осложняется тем что до золофта я принимала флуоксетин и он мне не подошел. Пройдет ли это в дальнейшем или можно поменять препарат на какой то другой но не флуоксетин
Здравствуйте,для оценки результата на дозировке в 150мг,нужно как минимум 4-6 недель,далее если терапевтический эффект вас не устроит,то можно повысить до 200мг в сутки и снова 5-6 недель ожидания раскрытия препарата.
Других вариантов нет.
Менять антидепрессант не достигнув максимальных дозировок нецелесообразно.
Если на 200мг,результата не будет,тогда можно подумать о переходе на другой препарат ,к примеру из группы СИОЗСиН.
Павел Андреевич, мой психиатр говорит тоже самое ,но я думала может быть можно с ад подключить ещё какие то активирующие препараты ,так как все побочки от ад и эта заторможенность просто стерли последние 2,5 месяца из моей жизни
Не думаю,что нужно что-то подключать дополнительно,пока вы не перешли на максимальные дозировки.
Ещё я страшный ипохондрик,каждый день пью энергетики чтоб хоть как то шевелиться и параллельно с этим думаю что умру от этого 🐶
Не нужно этого делать,огромная нагрузка на поджелудочную,вы сделаете только хуже.
Блин жаль очень ,так как дел у меня выше крыши ,знаю что есть кофеин в таблетках может мне стоит его принимать и как он влияет на поджелудочную, знаю что рак поджелудочной один из наследственных а мне как раз есть от кого наследовать
Не нужно думать о наследственности,очень маленькая вероятность,просто не нужно стимулировать это частым потреблением энергетиков.
Она больше страдает из-за большого количества сахара в нем.
Можно попробовать принимать ноотропы,в маленьких дозировках с самого утра,но должен предупредить,что они могут повышать тревогу,так как стимулируют ЦНС,но это будет во всяком случае не так вредно как энергетик,который по факту почти тоже самое,только истощая вашу нервную систему.
Поняла спасибо ,но о наследственность думать наверно не получится ,ипохондрия основная черта моего состояния
И я пробовала мексидол он к сожалению не помог
Ипохондрия тоже лечится,либо уменьшается симптоматика.
Попробуйте церебролизин.
А какая то альтернатива не в инъекциях есть ?
Можно попробовать Рекогнан,там есть упаковка в пакетиках маленьких.
Но с осторожностью,так как может поднять тревогу!
Я так понимаю он строго рецептурный ?
Принятый ответ
Невролог может выписать,а вообще покупал без проблем.
Без рецепта можете принимать пирацетам,его точно можно купить без рецепта,можно начать с него.
Здравствуйте, однозначно трудно сказать , так как это может быть как временный так и постоянно побочный эффект, по этому обычно для начала переносим при сонливости на вечер и ждём 1-2 недели , если улучшения нет ,то либо снижение доз ,но тогда может лечебный эффект теряться , либо замена препарата.
Это очень грустно ,я уже чувствую безысходность как будто этот период не закончится никогда или закончится чем ни будь плохим
Принятый ответ
Вы лечитесь, так что обязательно восстановитесь, дело времени и препарата, не всегда получается быстро подобрать, но по итогу будете здоровы
Надеюсь вы правы ,мой врачи мне никогда такого не говорит и я вообще начинаю сомневаться в возможности вылечиться
Здравствуйте. Если сонливость выраженная, то прием можно попробовать перенести на вечер. Возможно состояние улучшится. Если же выраженная сонливость будет сохраняться все 4-6 недель, то необходима замена антидепрессанта. Показнание к замене антидепрессанта это неэффективность максимальных доз и непереносимость препарата (т.е выраженные побочные эффекты, которые снижают качество жизни).
Я начала принимать золофт 2 месяца назад и сонливость была все это время ,но по началу дозировка была совсем маленькой, 12,5 мг это уже считается за постоянный побочный эффект или мне подождать 4-6 недель на 150 мг? Или потом ещё повысить дозировку до 200 мг? Если я сегодня приняла с утра то завтра принять вечером? И можете подсказать, знаю что есть кофеин в таблетках может быть мне стоит его принимать ?
При переносе времени приема препарата на вечер сонливость может быть уже не такая выраженная и это даст возможность оценить эффективность на 150 мг или 200 мг. Кофеин может усилить тревожность. Как правило, золофт принимается утром, а на следующий день можно принять вечером.
Здравствуйте!
Сонливость на фоне приема антидепрессантов может доставлять дискомфорт, но это не всегда плохой побочный эффект.
Иногда так идет восстановление - лучше всего организм восстанавливает ресурсы именно во сне, а депрессивный эпизод сам по себе предполагает истощение ресурсов.
Поэтому сейчас просто может идти период активного восстановления.
На 150 мг целесообразно задержаться на 4-6 недель и далее определяться с последующей тактикой. Сам Золофт обычно достаточно хорошо активизирует.
Я думала золофт наоборот обладает седативным действие а например флуокситин активирующим . Можете подсказать что на золотые встречается чаще ,повышение энергии или наоборот ?
Золофт действует на серотонин и дофамин, поэтому наоборот при его приеме и полноценном раскрытии эффекта чаще мы видим активизирующее действие.
Поняла ,спасибо,это радуюсь
Здравствуйте!
Попробуйте перенести его на вечер для начала, иногда бывает такая реакция на золофт в частности и смена времени его приема выравнивает ситуацию.
Если сонливость будет сохраняться, то надо сдать ферритин, витамин Д (исключить дефициты) и далее уже смотреть.
Может быть и такое, что дозировка не совсем достаточная и пробовать повышать до 200мг и если на ней будет подобное, то в таком случае либо аугментировать действие антидепрессанты (например нейролептики 3го поколения) либо менять препарат на другой.
В некоторых случаях помогает фенибут/грандаксин/стрезам дополнительно, они могут повысить активность.
Спасибо за ответ,от транквилизаторов я вообще выпадаю из реальности и не хочу их пить ,пробовала несколько, анализы сдам
для начала попробуйте перенести на вечер препарат, зачастую это приводит к решению.