Повышенный АТ-ТГ и узлы ы щитовидке

Здравствуйте, по анализам повышен АТ-ТГ, эндокринолог отправил на Узи, на узи два узла и киста, прикрепляю результаты анализов и расшифровку узи.Направил психотерапевт, в данный момент лечусь от тревожно депрессивного расстройства и послеродовой депрессии, принимаю Цепралекс.Скажите пожалуйста, какие обследования еще надо будет пройти, и чем чревато для меня.У мамы был рак щитовидки.К врачу записалась, но пока жду запись, примерно хочется понимать.Благодарю

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 212·Диана, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
ТТГ и Т4 св в норме, то функция железы не нарушена

По узи объем железы в норме. Описаны узлы небольших размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования — узловой зоб. Судя по классификации узлов TIRADS 4, пункцию проводят при размерах узла более 1,5 см. Но если есть сомнения и переживания, пункцию можно выполнить и сейчас. Также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин — это для исключения одного из видов рака щитовидной железы. Функция щитовидной железы в пределах нормы. Также есть недостаточность витамина Д, необходим прием препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день, так в течение месяца, затем 2000МЕ в день.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленной информации ТТГ в норме , функция железы не нарушена Анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .

Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.

По узи щитовидной железы выявлены множественные узлы , размер их небольшой .
При выставленном TIRADS-4 по узи щитовидной железы риск злокачественности равен 6-17%.
Такие образования среднего риска злокачественности.
ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия ) таких узлов показана от 15мм и более , так как узлы в основном 10 мм , то выполнить биопсию уже можно , если очень переживаете или можно какое- то время еще понаблюдать , пока не достигнут размера 15 мм.
Рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .

Уровень витамина Д снижен , обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 7000МЕ
- Аквадетрим по 14 капель утром или -1 месяц или
-Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю
в течение месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Точную дозу препаратов определяет врач на очном приеме .

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Также можно рассмотреть выполнение пункции и сейчас
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % пункцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи через 6 месяцев, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях повышение означает лишь носительство, не опасно. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день