Сдача анализов
Добрый день. Сегодня пошла сдавать анализы, было взято 12 пробирок, был чек-ап организма, с витаминами и гормонами. Сколько пробирок за раз можно сдавать? Испугало количество… Конечно же немного было дурно после взятия, но сознание не теряла. Давление упало после взятия, было 80 нижнее не помню..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше удивление и беспокойство 12 пробирок выглядят страшно, но для организма это совершенно не критично.
В стандартную вакуумную пробирку помещается от 2 до 8 мл крови. Даже если во всех 12 пробирках было по максимуму, вы сдали около 60–90 мл. То есть жто совсем небольшое количество🙏🏼
Обычно сдаю в другой клинике, в этот раз пошла в другую и у них распределение по города, половина в Москве делают анализы, половина в нашем регионе, очень удивило это. Поэтому такая разница в пробирках.
Раньше максимум 6 было всегда
Поняла вас. У каждой лаборатории в Москве и в вашем регионе стоит свое оборудование. Чтобы не отливать кровь из одной емкости в другую ,что нарушает стерильность и точность,они просто берут дубликаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартная вакуумная пробирка для анализов содержит от 3 до 5 мл крови. Это приблизительно 60 мл крови , что является допустимым и небольшим количеством. Например, при донорстве разово берут 450 мл, что безопасно.
Организм быстро восполнит данную кровопотерю в течение нескольких часов за счёт межтканевой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
12 пробирок это примерно от 2 до 8 мл
Даже если взять по максимуму 8 мл каждую пробирку , это примерно 100 мл крови
Девушки в период менструации теряют в среднем такое же количество крови для сравнения
Это считается абсолютно безопасным для организма и общего состояния
Снижение уровня ад может быть на фоне длительного голода перед сдачей крови
В подобных случаях рекомендуется обязательно позавтракать после сдачи крови и выпить сладкий чай, избегать тяжелых физических нагрузок
Подскажите, пожалуйста, сегодня завтра должны придти месячные, все будет хорошо для организма? Всегда по разному идут, иногда скудные иногда очень сильные. Если сегодня/завтра начнутся. Ничего страшного?
Да,такие объемы не несут опасности для организма, обычно восполнение объемов крови происходит в течение суток, так как организм запускает этот механизм мгновенного
Тем более у девушек этот процесс отточен, в связи с ежемесячными кровопотерями , то есть у девушек организм адаптирован к этому
Рекомендуется так же пить больше воды в течение дня
А так же обогатить свой рацион белковой пищей - творог, мясо,яйца,гречка
Эти продукты богаты железом и белком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, количество пробирок действительно не малое, что может испугать пациентов.
Но на самом деле, это безопасно, вместимость 1 пробирки 3-5 мл крови, максимум, который взяли при заборе крови - 60 мл. Такая кровопотеря абсолютно безопасна.
Падение давления могло произойти на фоне голода, переутомления от процедуры.
Сейчас самочувствие лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, действительно, большое количество пробирок с кровью могут напугать, особенно если есть страх перед сдачей анализов и самого вида крови.
При расширенном чекапе с проверкой витаминов, гормонов и других показателей количество пробирок может достигать 10 - 12 и более. Объём крови в каждой пробирке обычно составляет от 2 до 5 мл. Даже при большом количестве пробирок общий объём взятой крови редко превышает 30 - 40 мл. Это считается небольшой «кровопотерей», которую организм очень быстро восстанавливает.
Как вы чувствуете себя сейчас?